У меня есть ИП которое было открыто до вступления в брак. Будет ли оно подлежать разделу при разводе, деньги на счетах в том числе?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10251757

У меня есть ИП которое было открыто до вступления в брак. Будет ли оно подлежать разделу при разводе, деньги на счетах в том числе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов

ИП - это просто Ваш статус, как лица, зарегистрированного в качестве предпринимателя. ИП не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит (ст. 34,38 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Деньги, имущество, приобретенное в браке на ИП будет делиться. (ст. 34, 38 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

ИП не подлежит разделу, т.к. это ваш личный статус. Деньги на счетах будут являться совместно нажитым имуществом семьи, т.к. это тоже форма дохода ст 35 СК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Ваше имущество как ИП будет общим имуществом супругов с даты заключения брака.

Что нажили в ИП, находясь в браке, то признаётся общим имуществом супругов, подлежащим разделу (при соответствующем заявлении).

Ибо ст. 34 СК РФ установлено, что "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Т. е. неважно, что имеется регистрация ИП до заключения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

ИП само по себе не делится, т.к. это статус. ВЫ же не можете разделить звание подполковника при разводе (одна звезда вам, а другая - жене.

Делится только совместно нажитое имущество согласно ст.34 и 37 и 38 СК РФ.

Поэтому если имущество было приобретено до брака, то оно не делится по общему правилу. Но если в браке стоимость этого имущества была увеличена за счет общих средств супругов, суд может признать его совместно нажитым.

Результаты же деятельности ИП в любом случае будут делиться как совместно нажитые.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

ИП не может быть разделено. Все доходы, полученные ИП в период после расторжения брака (или в период раздельного проживания, если докажете его в суде, п. 4 ст. 38 СК РФ) - личное имущество ИП. Если на момент расторжения брака (или прекращения семейных отношений) на счетах ИП были деньги, поступившие на счет в период брака - супруга сможет претендовать на 1/2. Чтобы оценить риски - нужно анализировать даты поступления/списания денежных средств с Ваших счетов. И, безусловно, нужно знать дату, которую Ваша супруга будет считать датой прекращения семейных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10251987

На ИП имущественных активов нет. ИП работает по вмененному доходу. Вид деятельности оптовая торговля продуктами питания. Купил-перепродал. Только деньги на счету крутятся, поступление от клиентов, оплата поставщикам. Может ли супруга при разводе претендовать на какие то доходы от деятельности ИП или что то в этом роде. Еще раз напоминаю что ИП было создано мною до вступления в брак!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Серпухов

Доходы у Вас общие (если речь о доходах в браке) в силу ст. 34 СК РФ. Тут время регистрации в качестве ИП значения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Что в браке ИП получило, отдало, то и считается общим имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ.

Доходы, долги подлежат разделу.

Баланс определяется на дату иска о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
Это лучший ответ

Игорь, при разводе супруга сможет претендовать только на средства, появившиеся на счетах в период брака и оставшиеся на счетах в период прекращения семейных отношений. Все доходы, полученные после расторжения брака или в период прекращения семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ) - Ваши личные.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №355266

Ситуация.

Дача куплена одним из супругов, скажем, в 1997 года (до брака).

Вступление в брак в 1998 году.

Свидетельство о собственности на дачу получено в 2005 году.

Развод в 2006 году.

Будет ли дача подлежать разделу при разводе?

Вопрос №7946438

Подлежат ли разделу при разводе активы ООО, владельцем которого я являлся до вступления в брак?

• г. Улан-Удэ
Вопрос №17078718

Раздел квартиры при разводе. В период брака - квартиру купленную в браке, купила моя мать у нас. На деньги полученные от моей матери по расписке муж купил коммуналку. Подлежит ли разделу коммуналка при разводе? Есть ребёнок 12 лет. брак официальный.

Вопрос №9560204

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Вопрос №17823903

Нахожусь в процессе развода положил на счёт ребёнка деньги от продажи авто купленного в браке так как жена требует отдать половину уже сейчас и погасить ипотеку при разделе имущества этот счёт будет подлежать разделу или нет.

• г. Новый Уренгой
Вопрос №6091959

Купила автомобиль до вступления в брак в автокредит, который выплачивала уже в браке, подлежит ли разделу авто при разводе.

Римма Рауфовна
• г. Москва
Вопрос №262018

Вопрос относительно раздела имущества при разводе. С мужем в браке с 1992 г. Есть дочь 1998 г. Муж подал на развод. Супруг - военный пенсионер, ему принадлежит дом и участок земли 10 соток в Подмосковье, которые он приобрел до вступления в брак. Какая часть имущества полагается нам с дочерью при разводе?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.