Я сколько знаю Кыргызстан уже в таможенном союзе с России! На каком основание может депортировать гражданина Киргизии?

• г. Москва

Я сколько знаю кыргызстан уже в таможенном союзе с России! На каком основание может депортировать гражданина кырызии?

Ответы на вопрос (3):

Таможенный союз не имеет никакого отношения к миграционной политике. Путин сказал, ни одного нарушителя миграционного законодательства чтобы не было в стране.

Нура,

Оснований для депортации может быть несколько:

1. Нежелательность нахождения конкретного лица на территории РФ. Такой случай предусматривает, что депортации подлежит иностранный гражданин, который добровольно покинуть территорию России отказался.

2. Сокращение периода пребывания: в этом случае иностранное лицо обязано покинуть Российскую Федерацию в течение трех дней.

3. Основания для депортации иностранных граждан из России могут быть связаны и с аннулированием вида на жительство, что ведет к обязательному выезду за российскую границу на протяжении пяти дней.

4. Утрата легитимных оснований для пребывания в рамках государства, например, истечение срока безвизового пребывания.

5. Отсутствие регистрационной карты.

6. Нарушение действующих российских законов.

Но депортацию могут отменить ФМС или Суд по следующим основаниям:

ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу для России 05.05.1998г., по заявлению гражданина РФ являющегося родственником по первой линии родства с приложением подтверждающих документов!

Снятие депортации происходит либо в административном либо в судебном порядке. Судебная и административная практики при рассмотрении жалоб на решение о депортации исходят из наличия существенной угрозы общественным интересам,жизни граждан от нахождения иностранного гражданина в РФ, поэтому одно лишь наличие формальных оснований недостаточно для признания решения о депортации

Важная информация - ФМС России сформулировала перечень оснований, при наличии которых может быть отменен запрет на въезд в РФ, депортация, административное выдворение.

На сегодняшний день сотрудники ФМС России вправе принять такое решение если:

1. В РФ проживают Ваши близкие родственники, являющиеся гражданами России.

2. Если Ваш супруг/супруга либо Ваши дети являются гражданами России.

3. Если на момент депортации, выдворения, запрета на въезд в РФ Вы имеете действующее РВП, Вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент.

4. Если Вы учитесь в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос.аккредитацию.

5. Если Вам необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Вы его уже проходите

Также решение о депортации может быть отменено судом при наличии других исключительных обстоятельств, затрагивающих семейную жизнь иностранного гражданина. Наличие исключительных обстоятельств а также нецелесообразность применения депортации могут стать основанием для признания решения о депортации незаконным. Удачи!

Нура, надо уточнить Вашу ситуацию.

основанием может быть нарушение закона этим гражданином.