Но с января 2010 - новая поправка в законе (" если есть отсрочка").

• г. Вологда

Мой сын, 25 лет, после окончания гос. ВУЗА (образование высшее - прикладная математика) служит в органах внутренних дел, имеет спецзвание ст.лейтенанта милиции. В приписном не стоит отметка об отсрочке (военкомат не ставил года 2, и не ему одному, ссылаясь на то, что закон и так действует по отсрочке). Но с января 2010 - новая поправка в законе (" если есть отсрочка"). Вручили повестку. Как аккуратно все сделано! Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Эта статья и не менялась на протяжении 4-х лет.

ФЗ «о воинской обязанности …» статья 24 часть 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

пункт з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

Здесь указано на то, что отсрочка представляется служащим МВД и получившим высшее образование в ВУЗах этого министерства.

Отсрочка не положена.