Как мне получить свидетельство о рождении на ребенка без записи в графе отец?

• г. Санкт-Петербург

Я с бывшим мужем не живу с июня 2008 года. А официально развелись в октябре 2009. в апреле 2010 года я родила. Как мне получить свидетельство о рождении на ребенка без записи в графе отец? Мне в ЗАГСе сказали, что должны записать бывшего мужа отцом, потому что не прошло 300 дней от развода до рождения. Но на самом деле я мать-одиночка и меня не устраивает такая запись об отцовстве.

Ответы на вопрос (1):

Работники ЗАГСа правы. Запись об отце обязательно будет содержать сведения о бывшем муже.

Раньше в Семейном кодексе имелась статья по которой замужняя мать ребенка могла указать отцом ребенка не мужа. Такой статьи давно уже нет.

Можете попробовать в суде установить свой статус матери одиночки. Но, думаю, что это безнадежно.

Ваш бывший муж может инициировать иск об оспаривании отцовства. Тем более, что бывший муж не заинтересован содержать не своего ребенка. А вам, для получения социальных льгот, оформления каких-либо разрашений для ребенка постоянно придется обращаться к бывшему мужу. И скорее всего такой иск удовлетворят, практика такая существует. Вот в этом случае у вас и будет статус матери одиночки.