Как узнать, снята или погашена ли судимость после 8-летнего срока и что означают эти процессы

• г. Сыктывкар

Была судимость около 8 лет назад, мера пресечения - штраф. Как узнать снята или погашена судимость. И чем отличается снятие судимости от погашения?

Ответы на вопрос (1):

Погашается автоматом по истечении срока. Снимается по заявлению.