На какую ежемесячную сумму своего содержания я могу претендовать, находясь в браке, от мужа, который с нами не проживает

• г. Барнаул

На какую ежемесячную сумму своего содержания я могу претендовать, находясь в браке, от мужа, который с нами не проживает, если мой заработок составляет 8 тысяч рублей, а ребенку не исполнилось 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Судя по всему, Вы имеете в виду ст. 90 СК РФ, предусматривающей право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака, в соответствии с которой право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

К сожалению, данная статья работает только в том случае, если брак официально расторгнут.

В Вашей ситуации, поскольку супруг с Вами фактически не проживает, Вы имеете право требовать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.