В течении какого времени работодателб должен выплатить з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск?

• г. Уссурийск

30.04.2010 написала заявление на увольнение по собственному желанию. В течении какого времени работодателб должен выплатить з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск?

И еще: составлялись еженедельные отчеты в которых было указанно не правильное время, например вместо 9 рабочих часов стояло 9,5,. Может ли работодатель сейчас с меня вычесть эту разницу за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года и январь февраль 2010 года?

Ответы на вопрос (1):

Зарплата и компенсация выплачиваются в последний рабочий день, тогда же выдается и трудовая книжка.

Вот соответствующая статья ТК РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

По второму вопросу сложнее. Вы не совсем четко все описали, но как я поняла, удержание в вашем случае невозможно, поскольку месяц прошел, а вы с удержанием не согласны. Если ссора с работодателем для вас не принципиальна, не соглашайтесь на удержание, а если не отдают - обратитесь в трудовую инспекцию вашего субъекта. В любом случае, посмотрите ст. 137 ТК РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Удачи Вам!