Каковы шансы отца на получение права проживания ребенка в суде при разводе?

• г. Симферополь

Вопрос такой: жена, по одной ей известным причинам, решила подать на развод, мотивируя это тем что не любит меня и хочет пожить для себя! Спровоцировала скандал после чего забрала ребёнка и ушла в общежитие к брату! Гворить со мной не хочет, на уговоры о примерении не идёт.. настраивает трёх летнего сына против меня... скажите, каковы мои шансы получить в суде право проживания маленького ребёнка у меня на жилплощади учитывая то что я официально трудоустроен и имею стабильный средний доход, проживаю в трёхкомнатной квартире вместе с родителями пенсионерами, один из которых лежачий, являюсь хорошим семьянином, не являюсь алкоголиком или наркоманом, и что самое главное являюсь хорошим отцом, что могут подтвердить и соседи и наши друзья.. при этом моя жена не располагает жилплощадью, не имеет дохода, и регулярно угрожает любой ценой вывезти ребёнка за пределы РФ а именно в г. Донецк без моего согласия... скажите, занимались ли вы подобными делами и каковы мои шансы не потерять моего сына. Так же прошу разъяснить порядок действий в данном случае, так как искать и вычитывать самостоятельно совершенно нет времени, на счету каждый день! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление в полицию,а потом подавайте в суд.

Если она не ведет аморальный образ жизни, то как правило суд оставляет ребенка матери. Если Вы против того чтоб мать вывезла ребенка за пределы РФ напишите заявление в УФМС о несогласии выезда ребенка за пределы РФ. В этом случае она не сможет с ним выехать за границу. Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте. Шансы у Вас при таких обстоятельствах неплохие, ребенок уже не грудной, в 3-летнем возрасте он мало-мальски уже может самостоятельно кое-что делать.

Но виртуальной консультацией тут не обойтись, Вам надо обратится к юристу в Симферополе лично, потому что могут быть различные нюансы.

А для начала обратитесь в орган опеки. В Вашем случае это ГОРУНО, отдел охраны детства (у Вас может называться иначе, но смысл такой же).

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. В вашем случае нужно подать на жену в районный суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком или об определении места жительства ребенка. В первом случае руководствоваться надо п.2 ст. 66 СК РФ, во втором случае п.3 ст. 65 СК . К заявлению надо приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если нет получить дубликат в ЗАГСе, свидетельство о заключении брака, ходатайство о запросе соответствующего органа опеки и попечительства заключения по делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка, справку о ваших доходах, справку о графике работы, характеристику с места жительства и места работы. В качестве третьего лица в исковом заявлении необходимо указать адрес органа опеки и попечительства. Несмотря на то, что суду в основном идут на помощь матери, но в вашем случае есть большие шансы, что местом жительства ребенка определят у вас.