Отказ в выплате заработной платы из-за несоответствия квалификационной категории должности - правомерно ли это? Что означает смена специальности?

• г. Воронеж

Ситуация такая работала участковой медсестрой в детской поликлинике. В 2014 получила первую квалиф. Категорию по специальности сестринское дело в педиатрии. По стечению обстоятельств перешла на должность старшей медсестры отделения врачей общей практики взрослой поликлиники. Отучилась на курсах соответственно занимаемой на данный момент должности и получила ссертификат специалиста. Стаж работы на должности 1,5 года общий стаж 23 года. За категорию платили все 1,5 года невзирая на смену рабочего места. С марта 2016 выплаты прекратили ссылаясь на то, что мая квалиф. Категория не соответствуе занимаемой должности и надо заново получать квал. Категорию начиная со второй и отработать на настоящей должности 5 лет. Правомерно ли это? И что значит я поменяла специальность?

Ответы на вопрос (1):

Всё верно, квалификационные категории присваиваются по каждой специальности отдельно.

Специальность "мед.сестра" осталась, но поменялась специализация - смена "педиатрии" на "общую практику".

Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"