Неполное пенсионное пособие на Крайнем Севере - как определить статус пенсионера и получить льготы до достижения 55 лет

• г. Урай

Я по выслуге лет (педагогический стаж) вышла на пенсию в 43 года, вучит ка пенсия по старости. Но льготами как пенсионер воспользоваться не могу, т.к. везде (например, проезд на пригородном транспорте): Скидка для пенсионеров с 55 лет, хотя я проживаю в районе приравненному к Кр.Северу и пенсия здесь назначается женщинам в 50 лет за северный стаж. Сейчас мне 46 лет, положены ли мне льготы пенсионера? Как определяется статус ПЕНСИОНЕРа-по возрасту +пенсия или по факту назначения пенсии, хотя возраст еще не достиг 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы итак на льготной пенсии, а остальные льготы по достижению 55 лет

Спросить
Пожаловаться

Как и с какого возраста можно оформить вторую гражданскую пенсию (являюсь пенсионером МВД по выслуге лет, проживаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, возраст 55 лет, гражданский стаж 15 лет в районе, приравненном к району КС)?

В 2014 году вышла на пенсию по старости, в возрасте 49 лет, т.к работаю учителем. Для назначения пенсии ПФ были взяты года с 1995 по 2000. Северный стаж составлял 10 лет 4 мес. Была назначена пенсия 113490 руб. Сейчас моя пенсия 13983 руб. Северный стаж 17 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии, взяв года для перерасчёта из Северного стажа?

Я пенсионер МВД. Год рождения 06.01.1965 г. По закону я имею право перейти на страховую пенсию по старости т.к. достиг возраста 56 лет 10 мес. позволяющего это сделать, проживая и имея необходимый стаж в районе приравненному к крайнему северу. Вопрос имею ли я право получить накопительную часть пенсии согласно ст. 4 ФЗ № 360-фз, оставаясь пенсионером МВД или необходимо перейти на страховую пенсию по старости.

Правильно ли была начислена пенсия. Педагогический стаж 28 лет. вышла на пенсию по выслуге лет. возраст сейчас 55 лет. размер пенсии 6 тысяч.

Мы с мужем живем в Иркутской области, г. Усть-Илимск, в районе приравненном к районам Крайнего Севера. Я уже пенсионер, получаю пенсию по старости с северным коэффициентом. Мужу до выхода на пенсию еще 6 лет. трудовой стаж его более 20 лет, можно ли нам выехать в другой город? И как потом будет насчитываться пенсия? Не потеряет ли он Северный коэффициент? И обязательно ли для оформления пенсии, наличие северной прописки?

Мне 52 года. Живу в г. Братске Иркутской области - районе, приравненном к Крайнему Северу. Пенсия с 2004 года (за выслугу лет в таможенных органах). Ветеран труда с 2011 года. В получении льгот отказано до достижения 55 лет. Возраст, дающий право на получение пенсии по старости для женщин в Братске - 50 лет.

Согласно пп 2) ст. 2 Закона.

Иркутской области от 17.12.2008 г. №105 оз, право на получение льгот имеют ветераны труда, получающим иные виды пенсий либо пожизненное содержание за работу (службу), но не ранее достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

Если для Братска возраст для назначения пенсии по старости - 50 лет, правомерно ли мне отказано в предоставлении льгот до достижения 55 лет?

Я проживаю в Московской области, военный пенсионер, ветеран военной службы, ветеран труда, возраст 55 лет, получаю пенсию по выслуге лет.

Положена ли мне 50% скидка за ЖКХ или только после достижения пенсии по старости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли статус пенсионера моему мужу? Военная выслуга 31 год, гражд. Стаж 4,5 лет. Получает военную пенсию. В феврале исполнилось 60 лет. В пенсионном отделе сказали, т.к гражданского стажа мало-вторая пенсия ему не положена и в связи с этим и пенсионное удостоверение ему не положено. Таким образом, не имея этого статуса-пенсионер, он не может пользоваться льготами в общественном транспорте, бассейне.

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

Мой муж является пенсионером мвд по выслуге лет. Возраст 50 лет. В каком возрасте он может выйти на пенсию по старости, если трудовой стаж в районе приравненном к крайнему северу составляет 15 лет без учета службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение