Право бухгалтеров на проверку отчётности в организации, в которой они не числились - последствия для сотрудников и работодателей

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация, я работаю в организации которую признали банкротом, в то время когда моё предприятие судилось, наше начальство решило создать ещё одну организацию, с целью того чтобы всё и всех туда перевести, было совещание и нас бухгалтеров попросили на общественных началах проверять отчёты новой организации параллельно со старой. В новой организации мы никак не числились но отчёты исправно проверяли и обрабатывали. Однако нашу старую организацию признали банкротом, нас всех уведомили. В новую организацию нас не берут и переводить не собираются, и у нас возник такой вопрос, имели ли мы право вообще проверять отчёты в организации в которой мы не числимся, чем нам это грозит и что может грозить недобросовестным работодателям? (хотелось бы более подробно узнать что и кому грозит и по каким статьям). И можем ли мы потребовать что бы наш труд оплатили? (просьба ответить на поставленные вопросы, а не писать вы имеете право отказаться от проверки данных отчётов) спасибо.

Ответы на вопрос (1):

и у нас возник такой вопрос, имели ли мы право вообще проверять отчёты в организации в которой мы не числимся, чем нам это грозит и что может грозить недобросовестным работодателям? Такого права конечно у вас не было..

Но за сам факт проверки отчетности без полномочий ответственность законом не предусмотрена Ответственность может наступить только в том случае если работодатель используя данные отчета в своих корыстных интересах ,принесет вред организации

У вас конечно есть право требовать оплаты за произведенную работу Но проблема здесь заключается в том что не имея на руках никаких договоров вы не сможете доказать а какую сумму вам следует заплатить