Кто имеет право регистрировать права на недвижимость - Начальник филиала или государственный регистратор?
398₽ VIP

• г. Сочи

Имеет ли право Начальник филиала другого района города (не по месту нахождения недвижимости) регистрировать право вместо государственного регистратора? Или правом регистрировать возникшие и имеюшиеся права обладает лишь государственный регистратор?

Ответы на вопрос (13):

Да, начальник может производить регдействия.

Он сам является госрегистратором.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 15 не делит никого.

На должность государственных регистраторов назначаются работники органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, - граждане Российской Федерации, прошедшие специальные курсы, сдавшие квалификационный экзамен и имеющие либо:

высшее юридическое образование и опыт работы по юридической специальности не менее чем три года или опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем два года;

иное высшее образование и опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем три года.

Сейчас приём документов для регистрации прав на недвижимость производится любым подразделением Росреестра

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 15 Да имеет право

Спросить
Пожаловаться

Исходя из ст15 нижеуказанного федерального закона начальник филиала по своему статусу является-Государственным регистратором, возглавляющим обособленное подразделение органов по государственной регистрации (далее также - государственные регистраторы), назначается на должность и освобождаются от должности федеральным органом в области государственной регистрации.

Поэтому он конечно может производить регистрационные действия

от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 15. Государственный регистратор

1. Руководители органов по государственной регистрации - главные государственные регистраторы (далее также - государственные регистраторы) назначаются на должность и освобождаются от должности федеральным органом в области юстиции.

Государственные регистраторы, возглавляющие обособленные подразделения органов по государственной регистрации (далее также - государственные регистраторы), назначаются на должность и освобождаются от должности федеральным органом в области государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

законом это не запрещается...но обычно подразделение передает документы для проведения регистрационных действий именно в районный (городской)отдел росреестра, по месту нахождения недвижимости.. причем почтой россии..и идет в пределах нашего региона по 7-10 дней.. к примеру до москвы от нас письмо идет неделю, до соседнего города может 10 дней идти..и так почти в каждом регионе.. просто если вы будете жаловаться на начальника или сотрудника росреестра, то пока суд назначит заседание документы уже успеют пройти регистрацию.. я недавно регистрировал недвижимость свою..в 200 км от нас.. подал 18 марта, зарегистрировали 06 апреля, получу где то числа 20 апреля..хотя по закону должны 10 ДНЕЙ регистрировать..это максимум. Понимаю, что нарушают мои права..но и понимаю, если начну судиться с ними, то кроме потраченного времени и бумаги ничего не получу..

Спросить
Пожаловаться

Право на регистрацию имеет лишь государственный регистратор

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 15. Государственный регистратор

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. На должность государственных регистраторов назначаются работники органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, - граждане Российской Федерации, прошедшие специальные курсы, сдавшие квалификационный экзамен и имеющие либо:

высшее юридическое образование и опыт работы по юридической специальности не менее чем три года или опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем два года;

иное высшее образование и опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем три года.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Порядок назначения на должность государственных регистраторов, порядок сдачи квалификационного экзамена определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 марта 2010 года. - Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Приём производится любым подразделением, это понятно, должны ли сотрудники передать регдело для регистрации и выдачи Свидетельства в отдел по месту расположения недвижимости?

Спросить
Пожаловаться

Не должны. Пункт 4 ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в силу которого государственная регистрация прав осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества, утратил силу с 01.10.2013 г. (федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В настоящее время часть 4 ст2 . Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом утратила силу а поэтому сотрудники не обязаны передавать регдело в отдел по месту нахождения недвижимости.Этим сотрудники вправе сами произвести регистрационные действия

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость] [Глава I] [Статья 2]

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

4. Утратил силу.

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно обязаны передать документы по месту нахождения недвижимости.

"Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).

Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено Законом о регистрации."

См. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли регистрация прав на земельный участок, если на нем имеются незаконные строения?

Спросить
Пожаловаться

Регистрация прав на землю не обуславливается строениями на ней.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 20 даже разрешает регистрацию, если спор в суде уже находится.

"Наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него."

А в Вашем случае в суд никто не обратился.

Ни по поводу границ ЗУ, ни по поводу самостроя на ЗУ.

Спросить
Пожаловаться

Возможна, но на постройку нет ст 222 ГК РФ Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Спросить
Пожаловаться

Да,возможна. Регистратор не будет проверять наличие на земельном участке незаконных строений. Единственным исключением может служить определение суда в порядке ст.140 ГПК о применении обеспечительных мер в виде запрета осуществления регистрационных действий.

Основания для приостановления и отказа в регистрации указаны в ст.ст.19,20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться

Статья 38 (исключительная подсудность). Должен ли государственный регистратор при регистрации права собственности по определению суда (мировое соглашение), учитывать данную статью? Суд и недвижимость (земельный участок) в разных районах города - нарушен закон. Или это не входит в обязанность гос. регистратора?

Спасибо заранее!

Существует ли законное оправдание в следующих действиях регистратора: регистрация целого права на дом вместо 1/2. Право второго сособственника на 1/2 зарегистрировано ранее. Т.е получилось 1+ 1/2 = 3/2 права на один объект. Регистратор может это списать на ошибку регистратора? Реальный случай.

Регистратор принял решение об отказе от регистрации жилого дома. Следует подавать иск на дейстивя регистратора в суд по месту жительства или по месту нахождения объекта спора?

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Для исправления технической ошибки (по вине регистратора) в свидетельстве о госрегистрации права собственности мне пришлось ехать в орган по месту нахождения объекта недвижимости. Имеет ли смысл подача заявления в суд с иском о компенсации денежных средств, затраченных на дорогу? Если да, то к кому предъявлять иск: к регистратору или к Росреестру?

Филиал приобрел автотрансп. Средство. Место нахождения филиала – Тольятти, юр.лица – Самара. Имеет ли право филиал поставить на учет автотранс. Средство по месту нахождения филиала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в филиале Государственного учреждения. Головное учреждение находится в другом городе. В предупреждении о сокращении численности или штатов работников предложили имеющиеся вакансии по месту нахождения филиала. Должны ли были предложить имеющиеся вакансии по месту нахождения головного учреждения и по месту нахождения иных обособленных подразделений?

Спасибо!

ООО открыло 2 филиала, места нахождения - разные города, главный офис в месте своего нахождения филиалы зарегистрировало в налоговом органе, вопрос: необходимо ли регистрировать филиалы в налоговом органе по месту их нахождения.

В процессе государственной регистрации права собственности на квартиру (02.08.2016), у регистратора возникли сомнения в наличии оснований для регистрации, и соответственно регистрация была временно приостановлена (15.08.2016). После сдачи дополнительных документов (22.08.2016) при встрече с регистратором, на мой вопрос устранены ли причины приостановки регистрации был положительный ответ, а вот на вопрос когда будет продолжена рег-ия последовал ответ:-"Ждите когда закончится срок приостановки (15.09.2016) и потом будем регистрировать ваше право." Разве регистратор прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение