Отец оставил мне наследство, но я не приняла его - что произойдет с имуществом?

• г. Астрахань

Мы с отцом живем в разных городах. За отцом ухаживала его родная сестра. 6 месяцев назад он умер. Мне об этом ни кто не сообщил. Отцом оставлено завещание на мое имя, На дом и на некоторую сумму денег. Так как 6 месяцев прошло и я не вступила в наследство. Кому оно достанется? И имею ли я право на это наследство или мне нужно будет подавать иск в суд. То есть, какой у наследства срок давности? Большое спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

вы должны были в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с завлением об открытии наследственного дела и выдачи вам свидетельств о праве на наследство

если есть завещание, вы являетесь наследницей и наследство принадлежит вам

вам нужно получить у нотариуса письменный отказ в оформлении наследства и обратиться в суд с заявлением о продлении срока для принятия наследства, можете одновременно в этом же заявлении просить суд признать за вами право собственности на дом и на денежные средства в порядке наследования по завещанию

в суд надо обращаться по месту открытия наследства