Процентное вычетание на исполнительных листах - правомерно ли и возможно ли уменьшить или убрать задолжность?

• г. Бийск

У меня 4 исполнительных листа по кредитам по 50% с зарплаты. Бухгалтер вычла 70%. Правомерно ли это и можно ли уменьшить процент вычитания или совсем убрать задолжность по кредиту? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы правы касаемо 50 %. Переговорите с бухгалтером, она путает с алиментами. Покажите ей ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если хотите снизить размер взыскания, то можно попытаться установить рассрочку исполнения решений суда с более низким процентом. Только через суд, и надо Вам подтверждать свое материально положение, по которому Вы не можете жить на оставшиеся 50 % (иждивенцы, расходы, доходы). Основание - ст. 203 ГПК РФ.