Как этот вопрос может решится во время бракоразводного процесса?

• г. Москва

Как решается вопрос о квартире купленной в кредит во время брака (он выплачивается мной и будет еще выплачиваться много лет) при разводе. Может ли бывший муж претендовать на это жилье?

И второй вопрос, могу ли я претендовать на его квартиру которая была приобретена им до брака, но обменена на новую с большим количеством квадратных метров (из-за сноса дома) во время брака. Как этот вопрос может решится во время бракоразводного процесса? Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. Все приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, долги, появившиеся в браке, также являются совместными долгами.

2. Если Вы сможете доказать, что во время брака для приобретения новой квартиры, большего размера были внесены за счет общего бюджета, ваших добрачных средств деньги за "новую" квартиру, был сделан ремонт, произведены иные улучшения, Вы сможете претендовать на половину от этих улучшений.

3. При разводе Вы формально производите следующее:

Вы указываете все приобретенное в браке имущество, приводя сведения о его стоимости, и предлагаете свой вариант раздела имущества, так, чтобы равенсто долей сохранилось. К примеру, Вы уступаете мужу свою долю в обмененной квартире, а он уступает вам долю и "долги" в квартире, приобретенной в кредит. Надо смотреть по деньгам, если вариант проходит - он может быть реальным и в суде.