Как этот вопрос может решится во время бракоразводного процесса?

• г. Москва

Как решается вопрос о квартире купленной в кредит во время брака (он выплачивается мной и будет еще выплачиваться много лет) при разводе. Может ли бывший муж претендовать на это жилье?

И второй вопрос, могу ли я претендовать на его квартиру которая была приобретена им до брака, но обменена на новую с большим количеством квадратных метров (из-за сноса дома) во время брака. Как этот вопрос может решится во время бракоразводного процесса? Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. Все приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, долги, появившиеся в браке, также являются совместными долгами.

2. Если Вы сможете доказать, что во время брака для приобретения новой квартиры, большего размера были внесены за счет общего бюджета, ваших добрачных средств деньги за "новую" квартиру, был сделан ремонт, произведены иные улучшения, Вы сможете претендовать на половину от этих улучшений.

3. При разводе Вы формально производите следующее:

Вы указываете все приобретенное в браке имущество, приводя сведения о его стоимости, и предлагаете свой вариант раздела имущества, так, чтобы равенсто долей сохранилось. К примеру, Вы уступаете мужу свою долю в обмененной квартире, а он уступает вам долю и "долги" в квартире, приобретенной в кредит. Надо смотреть по деньгам, если вариант проходит - он может быть реальным и в суде.

Спросить
Пожаловаться

После развода (прошло 2 года) я квартиру продала. Может ли бывший муж претендовать на часть денег, вырученных мною от продажи квартиры или на часть новой квартиры, купленой на эти деньги?

Заранее спасибо!

Ольга.

Квартира приобретена в браке. Муж собственник. Есть ребенок 5 лет. Деньги на новую квартиру вложили с продажи приватизированной квартиры (квартира была матери мужа). Приватизация была тоже во время брака. Можем ли мы с ребенком претендовать на какую-то часть квартиры при разводе?

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Во время зарегистрированного брака приобретена квартира на имя супруга. Брак расторгнут. Муж проживает в совместно купленной квартире от 1 брака. Прошло 10 лет после развода. Это его единственное жилье. О женился во второй раз. Прописал новую супругу. Какие шансы на долю в квартире у первой жены?

Вопрос, в следующем, квартира была приобретена в собственность до вступления в брак, кредит на ремонт этой квартиры также был приобретен до заключения брака (примерно 1/3 от стоимости квартиры на момент покупки), в браке проживали более 3 лет, может ли второй супруг не вписанный в собственники и не прописанный в этой квартире претендовать на нее. Ремоонт делался общими усилиями во время брака.

Введите текст вопроса имела квартиру приватизированну до брака при нахождениини во втором браке эта квартира была продана и в этот же день была куплена кварита поменьше. Имеет ли второй супруг при разводе на долю в этой квартире т.е купленной во втором браке.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

До брака у жены была однокомнатная квартира. Во время брака квартира обменена на двухкомнатную квартиру. При разводе имеет ли муж право на часть квартиры (и на какую)? Муж в квартире не прописан. Квартира зарегистрирована на жену.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная, приватизированная квартира (31 кв.м.) была куплена во время брака. Право собственности оформленно, и зарегистрированно на меня (100%, без определения долей). В настоящее время состоим в разводе. Бывший муж прописан и проживает в этой квартире. По мимо нас, в квартире прописана и проживает дочь - 8 лет. Дом подлежит сносу.

Как будут обстоять дела при получении нового жилья в результате сноса дома: бывший муж будет автоматически прописан в новой квартире или ему предоставят иное жильё, т.к. мы разведены? Неужели нас снова поселят троих в однокомнатную квартиру?

Если квартира приобретена по ипотеке одним из будущих супругов незадолго до вступления в брак, и соответственно, часть кредита выплачивается после вступления в брак, на что может претендовать в случае развода второй супруг? Если это половина выплаченных за время брака денег, то каковы могут быть условия выплаты этих денег? При разделе такой квартиры как будут учитываться интересы детей, родившихся в этом браке? Спасибо заранее.

Извините, я хочу узнать ещё чьё-нибудь мнение по своему вопросу. Бывшие супруги делят квартиру (у него и у неё это был второй брак). квартира была приобретена в этом браке. Собственниками являются двое-это супруга и её сын от первого брака. А второй муж и их общий ребёнок только прописаны в этой квартире. Скажите много ли решений существует по поводу того как поделится эта квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение