Ответственный квартира съёмщик мама (моя). в квартире прописаны и проживают: я,мама, муж,дочь, брат.

• г. Москва

Могу ли я выписать мужа после развода? Квартира муниципальная. Ответственный квартира съёмщик мама (моя). в квартире прописаны и проживают: я,мама, муж,дочь, брат. Муж был гражданином грузии и Московской прописки не имел, после заключения брака 1999 года был прописан постоянно. С октября 2008 года не проживает в квартире т.к. нашёл другую женщину и живёт в её квартире. Коммунальные услуги не оплачивает с момента ухода. Подал на развод.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Времени прошло мало с момента добровольного выселения бывшего супруга, но попробовать можно... Нужно обратиться в суд с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования в связи с выездом в другое постоянное место жительства. Ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. И доказывать, что выехал добровольно, забрал все свои вещи, квартирой не интересуется, ЖКУ не оплачивает, препятствий в пользовани не чинилось.

Такой иск нужно подать после расторжения брака, если, конечно, решите обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.