Предусмотрено ли законодательством списание части долга по ипотечному кредиту при рождении третьего ребенка? Спасибо.

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в банк с заявлением на реструктуризацию долга

Закон предусматривает сумму предельного возмещения по каждому ипотечному кредиту с 200 000 рублей до 10% остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 000 рублей.

Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2015 года №1331.

Здравствуйте!

Постановление Правительства № 1331 вам в помощь

Уважаемая Елена Викторовна! Если третий ребенок родился после 30 ноября 2011 года, то в соответствии с пунктом 1 статьи 22.19 Закона Самарской области от 16.07.2004 №122-ГД "О государственной поддержке граждан, имеющих детей" можно распорядиться средствами единовременной денежной выплаты (семейным капиталом) в размере 100 тыс.руб., для компенсации понесенных расходов по погашению кредита на приобретение жилого помещения (основного долга и (или) уплаты процентов по нему) или компенсация части собственных средств, потраченных на приобретение жилого помещения.

Обратите внимание, что предусмотрено не списание долга по ипотеке, а компенсация уже потраченных средств на уплату ипотеки и процентов по ней. Для получения этой компенсации обратитесь в отдел соц.защиты и предоставьте копии документов:

1) договора купли-продажи жилого помещения;

2) кредитного договора и квитанций, подтверждающих внесение оплаты по кредиту;

3) документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, возникшее после 1 декабря 2011 года.