Как защититься от ложных обвинений в затоплении соседей?

• г. Архангельск

Здравстствуйте!

Произошло затопление соседей 2-х этажей ниже. Соседи обвиняют нас в произошедшем. Соседи были у нас и ничего не обнаружили. Потом пришел акт осмотра затопленных квартир из которого следует что виновники мы, причем осмотр нашей квартиры представителями ЖКХ не был произведен. Потом произошел второй случай затопления этих же квартир. Пришла соседка и сообщила, что мы ее топим. Мы впустили ее в квартиру чтобы она лично убедилась, что это не мы. Я в присутствии слесаря ЖКХ и соседа вскрыл зашивку в туалете и показал, что у нас самих потолок мокрый и вокруг трубы мокрый потолок. Сейчас соседи хотят подать на нас в суд на возмещение ущерба (наняли адвоката, провели 2 экспертизы). Предложили мировую-оплатить ущерб 2 вещей (натяжной потолок и обои). Мы своей вины не признаем. Со времени затопления прошло 10 месяцев.

Скажите пожалуйста есть ли у нас шансы выиграть дело.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Доказывайте, что Вашей вины в причинении ущерба нет. Если прорыв произошел в системе ХВС, в зоне ответственности управляющей компании, она и должна возместить ущерб пострадавшим. Обратитесь с документами к юристу для защиты своих интересов.

Вам следует провести независимую экспертизу, эксперт даст заключение о том, что Вы не виновны, представите заключение в суд, в случае выигрыша, взыщете стоимость экспертизы с другой стороны.