Накопили долг большой, поэтому хочу разделить лицевой счет, чтобы платить только за свою долю.

• г. Набережные Челны

Могу ли я разделить лицевой счет, в приватизированной квартире на 4 человека. С мужем в разводе более 10 лет. дочка замужем живет у мужа. У нас 3-х комнатная квартира, в настоящее время живем втроем у каждого отдельная комната. Из-за пьянок я иногда ухожу из квартиры. Накопили долг большой, поэтому хочу разделить лицевой счет, чтобы платить только за свою долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна !

Жилищный кодекс РФ, который вступил в действие с 1 марта 2005 года, не

позволяет разделять лицевые счета в любых квартирах, в т.ч. и в собственных.

Вы пишите в своём запросе юридическом, что в данной квартире 4 собст-

венника, а поэтому согласно статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ все 4 соб-

ственника ОБЯЗАНЫ оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги, ес-

ли имеется несовершеннолетний собственник, то за него согласно статей 61 и

80 Семейного кодекса РФ оплачивать по 50% его родители.

Поэтому Вам следует хорошенько РАЗОБРАТЬСЯ с тем, а кто-же НАДЕЛАЛ

долгов за коммунальные услуги и обслуживание дома в этой квартире.

Длаее. Согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ ч.1 владение и поль-

зование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются

по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Так что, прежде чем обратиться в суд за утверждением порядка по оплате

за коммунальные услуги в этой квартире, следует предложить письменно Вам

экс-мужу и 4-му собственнику (о котором Вы умаличваете) условие по оплатеэ.

А если они проигнарируют это предложение, тогда уже подаваить сик в суд.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

вам нужно разделить платежный счет, а не лицевй, чтобы вы платили за свою долю

что касается большого долга, разделите его на 4 - получится долг каждого, вот и оплатите

свою долю долга

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли продать долю в квартире имея долги по коммуналке. В квартире один лицевой счет на всю квартиру. И вообще нотариус будет ли требовать справку о задолжности по коммуналке если продается только доля а не целая квартира? В квартире черыре собственника по 1/4 доли на каждого а лицевой счет один. Как возможно одному человеку продать свою долю 1/4 а другому приобрести если в квартире целиком долг.

Мы в разводе. Квартира куплена в браке в равных долях на 5 человек, включая мою маму и двоих общих детей. Совместно жить мы не можем. В настоящее время у меня другой муж. Мы с детьми снимем жилье, а бывший муж живет в нашей квартире с моей мамой (ей 80 лет). Квартрплату за эту квартиру плачу я. От продажи квартиры, чтобы получить долю, он отказывается. Хочет разделить счета чтобы сделать квартиру комунальной. Его родители имеют большой дом в деревне. Могу ли я попросить суд дать мне возможность выкупить его долю в квартире? Или настаивать на продаже квартиры чтобы отдать бывшему мужу его долю?

При приватизации квартиры мы с женой отказались в пользу сына, сейчас находимся в разводе, сыну скоро 18, живет с матерью, прописаны втроем в этой квартире, фактически живем в других. Сдавать квартиру бывшая жена отказывается, требует чтобы я платил за квартиру. Слышал, что лицевой счет сейчас не делят, как можно платить свою долю коммунальных платежей и как ее расчитать?

Человек не живет порядка 20-25 лет, за квартиру не платит. Проживает в другой квартире с мужем. Квартира приватизирована на 3 человек. СПАСИБО!

Чтобы продать не долю а комнату ведь комната стоит долроже. Чем доля, разделит ли суд лицевой счёт? Кухня 5.8 Спасибо.

У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть.

У меня на мои 2 комнаты один лицевой счет, у соседки свой лицевой счет.

Я хочу продать свою долю, но доля тяжело продается... и я хочу разделить лицевые счета... чтоб по отдельности продать.. а на сколько я знаю лицевые счета не делятся.

Вот я хочу одну комнату подарить свекрови. И на основании этого я смогу разделить лицевые счета?

Возможно ли?

В течении скольки лет можно разделить квартиру в долевой собственности? Квартира куплена в браке и у каждого по 1/2 доле в квартире? После развода прошло 4 года. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры чтобы получить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация 3-х комнатная квартира приватизирована 5 долей на три человека (три доли у отца и по одной доли у детей один ребёнок несовершеннолетний). Необходимо разделить квартиру на 2 однокомнатных квартиры. Какие могут быть варианты сделки. В дополнение дети проживают с Мамай в другой квартире родители в разводе. Совершеннолетний ребёнок прописан в приватизированной квартире, а несовершеннолетний с мамой в другой квартире. Отец за коммунальные услуги не платит, большой долг.

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

У меня и гражданской жены, у каждого, своя отдельная квартира и, каждый в своей квартире прописан. Но живём в квартире жены. У жены одна взрослая дочь, замужем, живёт отдельно с мужем и двумя детьми. Можно мне продать свою квартиру, подарить её дочери деньги для покупки её семьёй большей квартиры, но с условием, что после смерти жены (жена пропишет меня в своей квартире), я пожизненно буду проживать в этой квартире, которую в наследство получит её дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение