Накопили долг большой, поэтому хочу разделить лицевой счет, чтобы платить только за свою долю.

• г. Набережные Челны

Могу ли я разделить лицевой счет, в приватизированной квартире на 4 человека. С мужем в разводе более 10 лет. дочка замужем живет у мужа. У нас 3-х комнатная квартира, в настоящее время живем втроем у каждого отдельная комната. Из-за пьянок я иногда ухожу из квартиры. Накопили долг большой, поэтому хочу разделить лицевой счет, чтобы платить только за свою долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна !

Жилищный кодекс РФ, который вступил в действие с 1 марта 2005 года, не

позволяет разделять лицевые счета в любых квартирах, в т.ч. и в собственных.

Вы пишите в своём запросе юридическом, что в данной квартире 4 собст-

венника, а поэтому согласно статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ все 4 соб-

ственника ОБЯЗАНЫ оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги, ес-

ли имеется несовершеннолетний собственник, то за него согласно статей 61 и

80 Семейного кодекса РФ оплачивать по 50% его родители.

Поэтому Вам следует хорошенько РАЗОБРАТЬСЯ с тем, а кто-же НАДЕЛАЛ

долгов за коммунальные услуги и обслуживание дома в этой квартире.

Длаее. Согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ ч.1 владение и поль-

зование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются

по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Так что, прежде чем обратиться в суд за утверждением порядка по оплате

за коммунальные услуги в этой квартире, следует предложить письменно Вам

экс-мужу и 4-му собственнику (о котором Вы умаличваете) условие по оплатеэ.

А если они проигнарируют это предложение, тогда уже подаваить сик в суд.

Всего Вам доброго.

вам нужно разделить платежный счет, а не лицевй, чтобы вы платили за свою долю

что касается большого долга, разделите его на 4 - получится долг каждого, вот и оплатите

свою долю долга