1) 

На меня подали в суд и два раза не явились туда. Иск оставили без рассмотрения. Могут подать иск ещё и с теми же требованиями?

1) 

Да, могут. Оставление иска без рассмотрения не препятствует его повторному предъявлению с тем же предметом и по тому же основанию.

Удачи Вам.

2) 

Могут, конечно. То, что не рассмотрели, не основание для того, чтобы отказать обратиться еще раз..

3) 

Раз подали на вас вы ответчик, раз они не пришли они истцы то они снова могут подать или я что то не понял.

4) 

Могут обратиться. Это не прекращение дела.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Ст. 223, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {Консультант Плюс}

5) 

Оставление иска без рассмотрения (ст.222 ГПК) не препятствует подаче нового иска к Вам по тем же основаниям, так что радоваться еще рано:)

1) 

Как себя обезопасить от частых походов в суд, так как у истца мало доказательств и он просто тянет время?

Как себя обезопасить от частых походов в суд, так как у истца мало доказательств и он просто тянет время?

1) 

Вы не можете его ограничить в праве подавать иски. Но ведь время идет, и срок исковой давности когда-нибудь закончится.

Удачи Вам.

2) 

Простите, у Вас иск приняли к производству, потом было 2 заседания, а потом судья вынес решение об оставлении искового заявления без рассмотрения? У Вас судьи что курят?

ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

3) 

Особенно обезопасить от походов не получится - наше процессуальное законодательство дает возможности сторонам тянуть в процессе рассмотрения дела. Судьи им, кстати, в этом не особо препятствуют.

1) 

Не пойму почему судья не вынесла решение без истца, который два раза не явился?

Не пойму почему судья не вынесла решение без истца, который два раза не явился? До этого было 4 заседания, материалов предостаточно. Истец явно проигрывал.

1) 

Потому что истец не просил рассмотреть иск в его отсутствие.

2) 

Александр, тут все достаточно просто, особенно, если явно в Вашу пользу. Надо было настоять на рассмотрении дела.

Смотрите ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

...

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Судья не хочет писать решение, Вы скорее всего были не в курсе, вот и итог. Иск оставлен без рассмотрения и истец может повторно обратиться с ним в суд. Это уже по ст. 223 ГПК РФ, Вам ее выше привели.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение