Возможность предусмотрения третейского суда в договоре о возмездном оказании услуг - законность и альтернативы

• г. Иваново

Работодатель в договоре возмездного оказания услуг прописал оговорку о том, что все трудовые споры будут рассматриваться в третейском суде? Законно ли это? Могу ли я обратиться в гражданский суд за защитой своих прав?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы согласились с третейской оговоркой, то первоначально Вам придется рассматривать спор в Третейском суде, а после обжаловать в Суде, однако Вы вправе обратиться в городской суд с требованием о признании данного условия недействительным, т.к. оно было Вам навязано, или Вам было о нем не сообщено и Вас ввели в заблуждение. В общем, попробовать оспорить данное условие.

наличие трудовых отношений между сторонами говорит о том, что споры между которыми разрешаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.