Открыл ИП по просьбе знакомого, но остался с долгами - возможности оспорить и привлечь к ответственности

• г. Саратов

3 года назад знакомый попросил меня открыть ип сказав, что потом сам закроет его... в налоговой никаких обьяснений не дали подсунули на подпись бумажки... они были между собой знакомы, а теперь у меня долги ип я закрыл но долги остались... могу ли я как то оспорить это все ведь по сути я не чем не занимался? Или привлеч к уголовной ответственности тех кто меня просил открыть ип ведь по сути это мошеничество.

Ответы на вопрос (1):

это не мошенничество, вы должны были понимать что налоги нужно платить