Супруга-мать одиночка, у неё есть ребёнок на момент начала отношений (15.04.2000) ребёнку было 3 года.

• г. Ростов-на-Дону

Вопросы по разводу. С 15 апреля 2000 г, состоим с супругой в гражданском браке и совместно проживаем у моих родителей в 4-х комнатной квартире которая оформлена в долевую собственность на 4-х человек (мать, отец, сестра и я) по 1/4 доле соответственно. Супруга-мать одиночка, у неё есть ребёнок на момент начала отношений (15.04.2000) ребёнку было 3 года. В январе 2009 г, совместно с супругой приняли решение о рождении совместного ребёнка, сдали анализы, прошли подробную консультацию у врача, в мае зачали ребёнка, как только родственники узнали об этом начались скандалы, т.к. в серьёзность наших отношений никто не верил потому, что я младше её на 7 лет. Решением вопроса стала регистрация наших отношений 16.01.10, рождение сына 29.01.10, покупка моей доли сестрой (за 800 тр уже в период моего брака) и оформление на меня ипотеки на 10 лет (т.к. имею хорошую работу и «белую з/п») ещё на 800 т.р. для покупки 3-х комнатной (стоимостью 1600000) квартиры в которой мы (супруга, сын, пасынок и я) совместно проживаем на данный момент, супруга поручителем не является квартира оформлена на меня в период брака. У супруги в собственности хорошая 1-комнатная квартира в которой прописаны она и дети.

Не смотря на то что в браке всего 4-й месяц, отношения сильно натянулись, супруга предлагает развестись, после чего планирует проживать с детьми в своей квартире.

Вопросы:

1) Возможен ли развод по обоюдному согласию (супруга подаёт заявления, а я с ним соглашаюсь) ?

2) Могу ли я претендовать на то, что в случае развода мой ребёнок будет проживать совместно со мной?

3) Повторюсь квартира куплена на средства полученные от продажи доли (сделка в период законного брака) оформленной на меня и не состоявшей в совместной собственности с супругой + ипотека которая также оформлена на меня (в период брака в марте этого года) и супруга не является поручителем. Сможет ли супруга претендовать на какую либо часть квартиры в случае развода если я нотариально оформлю что претензий по выплате ипотеки к ней не имею и буду погашать её самостоятельно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий !

1. Статья 17 Семейного кодекса РФ установила ограничение для

развода брака по иску мужа, если он не имеет согласия жены воз-

буждать дело о расторжении брака во время беременности жены

и в течение года после рождения ребенка.

Если же исковое заявление подаст жена в данном случае, то это

не восбраняется СК.

2. Что касается вопроса о дальнейшем проживании несовершенно-

летнего ребёнка после расторжения брака, то это решает суд, если

супруги не могут сами этот вопрос решить.

Как показывает судебная и жизненная практика, чаще всего дети

остаются после расторжения брака с матерями. Но права на это со-

гласно статьи 61 СК равные у родителей.

3. Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (СК сокращённо) иму-

щество, нажитое супругами во время брака, является их совместной

собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему иму-

ществу супругов ), относятся доходы каждого из супругов от трудовой

деятельности, предпринимательской деятельности и результатов

интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,

а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целе-

вого назначения ( суммы материальной помощи, суммы, выплачен-

ные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности

вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Об-

щим имуществом супругов являются также приобретенные за счет

общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бу-

маги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреж-

дения или в иные коммерческие организации, и любое другое на-

житое супругами в период брака имущество независимо от того, на

имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из

супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,

который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,

уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел са-

мостоятельного дохода.

Согласно статьи 38 СК раздел общего имущества супругов может

быть произведен как в период брака, так и после его расторжения

по требованию любого из супругов, а также в случае заявления креди-

тором требования о разделе общего имущества супругов для обраще-

ния взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супру-

гов. Общее имущество супругов может быть разделено между супру-

гами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разде-

ле общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также опреде-

ление долей супругов в этом имуществе производятся в судебном по-

рядке.

Согласно статьи 39 СК при разделе общего имущества супругов и

определении долей в этом имуществе доли супругов признаются рав-

ными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Супруга сможет претендовать на долю в этой купленной квартире.

И ВЫ забыли про немаловажный ВОПРОС - алименты на ребёнка

и на жену Вашу. На ребёнка 25% от заработной платы и иного дохода,

а на жену до достижения 3-х лет ребёнку в твёрдой сумме.

С учётом того, что согласно статьи 107 алименты могут быть взыска-

ны за три прошедших года, то Вам лучше сейчас уже выплачивать сво-

ей жене хотя бы на ребёнка своего добрвольно по 25% от своей зара-

ботной плате, но так, что бы у Вас были письменные доказательства.

А это возможно предавать деньги по расписке, указывая что это али-

менты на ребёнка, сумму и месяц уплаты, почтовыми переводами, а

также на счёт жены в любом банке.

Удачи Вам.