Возможно ли не писать заявление о приеме на работу, если службу ликвидируют, а затем создают новую?

• г. Орск

Нашу службу ликвидируют, всем раздают уведомления о сокращении. Но затем создают новую и заново возьмут на работу. Если я все равно собиралась уволиться, можно ли потом просто не писать заявление о приеме на работу в новую организацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно можно, Вас никто не вправе заставлять это делать.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация ликвидируется и вливается в другую организацию. Вместо перевода сотрудникам предлагают уволиться и написать заявление о приеме уже в новую организацию, причем, нет гарантий, что на работу возьмут. Все обещания только на словах. Никаких компенсационных выплат по сокращению не предполагается. Законно ли это и что делать в этой ситуации?

Если я откажусь от всех предложенных мне вакансий при подписи уведомления о сокращении меня все равно должны уволить по статье о сокращении с выплатой всех компенсаций? Если, подписав уведомление о сокращении, я найду другую работу и мне будет необходимо уволиться не отработав два положенных месяца, могу ли я рассчитывать на компенсацию по сокращению и какую?

Сегодня наше руководство сказало нам, что с 1 декабря 2015 года они ликвидируют предприятие и открывают новое. Поэтому мы должны написать заявление об уходе по собственному желанию из этой организации и тут же заявление о приёме на работу в новую организацию. Я отказалась так делать, так как не факт что в новую организацию меня примут. На что руководство выдало мне уведомление о сокращении штата сотрудников организации. Так вот меня интересует вопрос с какого же дня меня уволят? Если организация ликвидируется с 1 декабря, а уведомление о сокращении занимаемой мной штатной единицей я получила только сегодня и должна ещё 2 месяца работать в этой организации, т. к уведомление выдается за 2 месяца!? И получается что до 26 января 2016 года я должна числиться в этой организации. Прошу обьяснить правила сокращения при ликвидации.

Поясните, пожалуйста, как быть. На работе сокращение (гос. служба), мне 14.03.2016 вручили уведомление о сокращении моей должности с предложением аналогичной без изменения должностных обязанностей (изменилось наименование отдела). Я согласилась. Теперь передумала, хочу уволится по сокращению, двухмесячный срок истекает 13.05.2016. Кроме уведомления о сокращения иных документов не подписывала. Мои действия и, если можно, примерный текст заявления о несогласии.

Работаю в военкомате, с 1 декабря отдел ликвидируют и все попадают под сокращение, 29 августа были подписаны уведомления о сокращении. При сокращении какие выплаты должны выплатить? И если я не дождусь несколько недель до сокращения а уйду по собственному желанию (так как почти устроился на службу по контракту), получу ли я эти же выплаты? Ведь мною было подписано уведомление о сокращении.

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Работаю на гос службе, нашу организацию ликвидируют и образовывают новую, уже не гос. служба, а казенное учреждение. Могу ли я уволиться по реорганизации получив компенсацию в виде 6-ти зарплат и написать заявление о приеме на работу в новое учреждение, хотя руководство грозится не брать на работу ушедших по реорганизации. Право ли руководство? И если нет, то как грамотно трудоустроиться в новое учреждение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае нам дали уведомлении о сокращении штатов. До сих пор работаем. Скажите какой срок действия этого уведомления. Сокращение все равно будет. Должен ли работодатель выдать новое уведомление? Спасибо.

Наше предприятие является банкротом. С февраля мы переходим к другому руководству.. нас заставляют писать заявление по собственному на увольнение., а затем уже мы будем писать о приёме на работу новому работодателю. Переводом не переводят, говорят, что если не напишем по собственному, то в новую организацию нас не примут, а уводят по сокращению. Что делать? Если напишу о увольнении по собственному, возьмут да и уводят?

Я на 6 месяце беременности. На днях на работе всем выдали уведомление о сокращении т.к. нашей организации не будет, её переименовывают и меняются все реквизиты. При приеме в новую организацию не потеряю я все выплаты т.е. декретные. В декрет 26 июня 2014 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение