Разъяснение ситуации по приговору по ст.290 УК РФ с обязательным дополнительным наказанием в виде штрафа

• г. Хабаровск

Здравстуйте. Разъясните, пожалуйста, ситуацию: ПРИГОВОР: по ч.4 ст.290 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 7000000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 4 года.

Однако, перед приговором судом было озвучено: ...лишение свободы с применением обязательного дополнительного наказания в виде пятидесяти кратного от суммы взятки штрафа...

Прошу разъяснить, в данном случае штраф - это дополнительное и обязательное наказание?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

В части 4 ст290 УК РФ указано либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки..

Получается что в описанной вами ситуации штраф является дополнительным наказанием

Вы, наверное, задумываетесь, обязательно или нет исполнение приговора в части уплаты штрафа. Все наказания делятся на основные и дополнительные в соответствии со ст.45 УК, эта классификация влияет на порядок назначения наказания судом, но никак не влияет на обязательность выполнения решения осуждённым. Подразделения на обязательные и необязательные наказания - нет, т.к. обязательно к выполнению всё, что указано в резолютивной части приговора.

Что имеете в виду под "перед приговором"?

Это дополнительное наказание к наказанию условному.Оно обязательно к исполнению,если добровольно выплачивать не будете,то будет исполнительный лист.Судебные приставы опишут всё имущество и арестуют все счета....

Т.Е.когда заслушивались материалы дела.

Здравствуйте! Штраф это дополнительное наказание - которое вы обязаны понести наряду с условным лишением свободы