Разъяснение ситуации по приговору по ст.290 УК РФ с обязательным дополнительным наказанием в виде штрафа

• г. Хабаровск

Здравстуйте. Разъясните, пожалуйста, ситуацию: ПРИГОВОР: по ч.4 ст.290 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 7000000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 4 года.

Однако, перед приговором судом было озвучено: ...лишение свободы с применением обязательного дополнительного наказания в виде пятидесяти кратного от суммы взятки штрафа...

Прошу разъяснить, в данном случае штраф - это дополнительное и обязательное наказание?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

В части 4 ст290 УК РФ указано либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки..

Получается что в описанной вами ситуации штраф является дополнительным наказанием

Спросить
Пожаловаться

Вы, наверное, задумываетесь, обязательно или нет исполнение приговора в части уплаты штрафа. Все наказания делятся на основные и дополнительные в соответствии со ст.45 УК, эта классификация влияет на порядок назначения наказания судом, но никак не влияет на обязательность выполнения решения осуждённым. Подразделения на обязательные и необязательные наказания - нет, т.к. обязательно к выполнению всё, что указано в резолютивной части приговора.

Спросить
Пожаловаться

Что имеете в виду под "перед приговором"?

Спросить
Пожаловаться

Это дополнительное наказание к наказанию условному.Оно обязательно к исполнению,если добровольно выплачивать не будете,то будет исполнительный лист.Судебные приставы опишут всё имущество и арестуют все счета....

Спросить
Пожаловаться

Т.Е.когда заслушивались материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Штраф это дополнительное наказание - которое вы обязаны понести наряду с условным лишением свободы

Спросить
Пожаловаться

Пожауйста мой брат был осужден По статья 158 часть 2 с причиненным ущербом 6930 рублей и ему было назначено наказаниес приминением ч 1 ст 63 ук рф в виде одного года лишения свободы на основании ст 73 ук рф назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Также 13 июля 2015 года осужден по п б ч 2 ст 158 ук рф с причиненным ущербом 14000 рублей и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в соответствии со ст 73 ук рф наказание считать условным с испытательнным сроком 2 года. И он же 12 января 2016 года осужден по ст 158 ук рф с причиненным ущербом 30446 рублей и ему назначено наказание с приминением ч 1 ст 62 ук рф в виде 1 года лишения свободы на основании ч 4 ст 74 укрф условное осуждение по предыдущим приговорам отменить. В соответствии со ст 70 ук рф к указанному наказанию частично присоединитьнеотбытую часть наказания по предыдущим приговорам от 23. 04. 2014 и 13. 07. 2015 года и окончательно определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободыс отбыванием наказания в колонии поселения. В июле месяце 2016 года вышли поправки по ст 158 ук рф. возможно ли приминение поправок на какой - либо из приговоров.

По приговору суда у меня было основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное в виде штрафа. По решению следующего райсуда (утвержденному областным), оставшаяся часть наказания, назначенного приговором суда заменена ограничением свободы на 3 года. При этом в постановлении не сказано, какое именно - основное или дополнительное или оба сразу - наказания заменяются на ограничение свободы. Что же это означает? Что платить штраф мне больше не нужно, так как он тоже входил в наказание, назначенное судом? И кто уполномочен разъяснить это судебным приставам?

Была осуждена 29 декабря 2014 года по статье 264.3 к 2 годам лишения свободы с лишением прав на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком в 2 года. По амнистии меня освободили от основного наказания 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Но осталось дополнительное наказание в виде лишения прав на 3 года. Подскажите, должна ли я после амнистии и освобождения от наказания отмечаться в органах контроля и надзора ежемесячно. Могу ли я выезжать заграницу. Как повлияет моя статья на трудоустройство на работу. Спасибо.

Получила приговор. Его (супруга) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2.228 и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании 5 ст.74 ук рф отменить ему условное осуждение по приговору суда, и окончательное наказание назначить на основании ст 70 ук рф путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору суда, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3,6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Вот что теперь ожидать т.у будет обжалеваться верховным судом. Очень скоро.

Мне был судом вынесен приговор по ст.264.1 УКРФ. Назначил наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанною с управлением транспортными средсвами сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УКРФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответсвии с ч.4.ст.47 УКРФ срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами исчисляется с момента в вступления приговора в законну силу

Вопрос нужно ли сдавать водительское удостоверение в ГБДД. Если в приговоре суда об этом ни чего не прописанно?

Широкову за совершение кражи назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока он совершил разбойное нападение на Юрьеву, за что ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. Окончательное наказание по совокупности приговоров Широкову было определено в виде лишения свободы на срок 6 лет.

Прокурор в представлении поставил вопрос об отмене приговора суда как вынесенного с нарушением действующего законодательства.

Подлежит ли представление прокурора удовлетворению? Если да, как должен был поступить суд, определяя окончательную меру наказания в отношении Широкова?

Знакомый был 9 лет назад осужден по ст.228 ук. Наказание назначено в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание он отбыл полностью, но штраф не был оплачен. И вот спустя 4 года приставы уведомили о штрафе. ВОПРОС: Есть ли срок исковой давности у штрафа, если он назначен как дополнительный вид наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение