Может ли отец забрать нашу дачу через суд, если он на нее никогда не приходил и все обязанности выполняет мама?

• г. Омск

Такая ситуация: родители развелись более 10 лет назад, дача осталась маме, но документально она на отце до сих пор, все соседи видят что на протяжении всего этого времени он не появлялся ни разу и председатель знает только маму, все выплаты делает только она, весь уход за дачей тоже на ней,,, вопрос: может ли отец забрать у нас дачу через суд? Спасибо огромное всем кто ответит!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Ему не нужно забирать через суд, она и так его по документам, ведь имущество не делили. Если же супружеское имущество было разделено, то это другой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! получается, что он может выгнать нас с дачи в любое время и то что мы платили за нее и отстраивали не имеет ни какого значения? и если дело коснется суда- мы не выйграем?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте , нужно смотреть документы.

Тогда можно сказать точнее.

Спросить
Пожаловаться

ПРИ РАЗВОДЕ ИМУЩЕСТВО НЕ ДЕЛИЛИ, ОН ЗАБРАЛ СЕБЕ ВСЕ: МАШИНУ, ГАРАЖ И СВОЮ ДОЛЮ КВАРТИРЫ, ДАЧУ СКАЗАЛ ОСТАВИТ НАМ, НО ДО СИХ ПОР ПО ДОКУМЕНТАМ ОНА ЕГО, МЫ С НИМ НЕ ОБЩАЕМСЯ ПОЧТИ, НО ПРИ УДОБНОМ ДЛЯ НЕГО СЛУЧАЕ ОН НАС ПУГАЕТ ЧТО ЗАБЕРЕТ ДАЧУ

Спросить
Пожаловаться

Наталья. необходимо обращаться в суд и делить совместно нажитое имущество.

Он не сможет ничего сделать без нотариального согласия мамы.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: мама с отцом развелись (меньше трех лет назад), отец подал на раздел имущества. Помимо остального будет делиться дача. Но после развода мама брала деньги у родственника в долг (расписки есть) на достройку дачи. Есть договоренность, что дачу в залог она ему отдает, а как деньги выплатит, дача ей вернется. Оценят дачу в реальном состоянии. Будут ли делить долг, так как он был потрачен на дачу? Или долги оставят на маму а дачу пополам разделят? (дача на маму записана и оплачивала все услуги она) Спасибо за ответ.

Дача оформлена на брата. Но на этой даче он никогда не появлялся. Дачу ппполучила мама работая на фабрике в 1981 году, а может и раньше. Все сажали родители, а так ка мы жили вместе, нам и приходилось, на ней работать, что мы и делаем по сей день. Все финансовые вопросы оплата за землю в общество и прочее всю жизнь платили родители, а теперь мы. Все книжечки у нас есть по годам по оплате. Брат живет в России уже много лет, соответственно налог он не платил за дачу, а мы этого сделать не можем, у нас нет документов. Он этим заниматься не хочет. Вопрос вот в чем, можем ли мы приватизировать дачу, общество и соседи по даче готовы подписать все необходимые для этого документы.

Почти тридцать лет назад, моему отцу выдали участок под дачу от завода, на котором он тогда работал. Однако абсолютно всю работу по даче, включая постройку дома и посадку всех деревьев и всего остального на участке, а так же регулярный уход за всем на даче вела и ведёт только мама. Отец никогда и пальцем ни касался ничего на участке, так как всегда был занят только распитием спиртного (прошу прощения за подробности).

Сейчас необходимо приватизировать участок. Всем снова занимается мама. Считаю справедливым приватизировать дачу на неё. Возможно ли это сделать, если дача выдавалась отцу?

Здравствуйте. Осталась от бабушки дача, но по своей оплошности я её до сих пор не оформила на себя. Бабушки уже нет 12 лет. Когда я ходила к нотариусу, то он мне ответил, что дачу могу оформить хоть через 20 лет, т. к. на момент смерти я была прописана с бабушкой.

Все это время на даче жил моего брата отец (у нас с братом отцы разные, а мама одна). Его не давно тоже не стало. Он все это время за неё платил, такова была договорённость с бабушкой.

Вопрос такой: может ли его дочь оформить на себя дачу?

Нашла зашла заброшенную дачу с домом и баней. Сходила к председателю кооператива. Узнала что 10 лет на даче ни кто не появлялся и ни кто за дачу не платил. У председателя нет ни адреса ни телефона хозяев. Может ли председатель кооператива, разрешить мне забрать и узаконить дачу.

Есть дача. Собственником дачи является только мой отец. Этой дачей также всю жизнь занималась моя мама (она умерла в том году) я их единственный ребенок тоже всегда с ними занималась дачей. Мне 28 лет. сейчас отец нашёл себе новую женщину, отношения у меня с ним после этого не складываются. О даче теперь могу забыть, он не хочет мне хоть половину ее отписать. Могу ли я по суду заставить его выделить мне долю на даче? Спасибо.

Мама с папой развелись 20 лет назад, совместно нажитым имуществом была дача, на которую у мамы есть документ, при разводе раздела имущества не было, папа просто продолжал пользоваться дачей, и на день смерти ее не приватизировал, сейчас чтобы получить в наследство дачу, нам надо подавать в суд, может ли мама тоже претендовать на свою часть дачи в суде? Хотели признать право собственности на папу и на маму, чтобы делить по наследству только папину долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители развелись в 2009 году без имущественных претензий. Во время брака бабушка (мамина мама) подарила маме дачу. Прошло уже шесть лет, папа о даче не вспомнил, да он ей никогда не интересовался. Сейчас мама хотела бы продать дачу, т.к. от неё требуют много взносов. Но она боится, что отец отберет половину денег, а нам тогда с долгами не расплатиться. Так может ли папа претендовать на 1/2 дачи, спустя 6 лет? По какой статье?

У меня к вам такой вопрос: когда мои родители состояли в браке, мама получила наследство от своей тети в виде большой суммы денег, хранящейся на сберкнижке. На эти деньги была приобретена дача и отец записал ее на себя. Через год родители развелись (в 1996 году). Дачей я и мама продолжаем пользоваться и по сей день. Теперь встал вопрос о том, чтобы эта дача была переписана на маму, отец не соглашается и говорит что дача только его. Как нам поступить в этой ситуации, ведь дача была приобретена на деньги, доставшиеся по наследству маме.

С у важением Наталья.

Дача перешла в наследство 9 лет назад маме, сестре, брату. Все они вступили в наследство, но не оформили её до сих пор. Дача так и числится на умершем отце. Сейчас мама с братом хотят продать дачу, за дачу набрались большие долги. Как правильно оформить это теперь спустя 9 лет? Куда обращаться? Если сестра препятствует продажи дачи, и не платит за неё вот уж 9 лет как быть? Нужно ли её согласие? Она на контакт не идет никак. Как можно продать дачу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение