Может ли отец забрать нашу дачу через суд, если он на нее никогда не приходил и все обязанности выполняет мама?

• г. Омск

Такая ситуация: родители развелись более 10 лет назад, дача осталась маме, но документально она на отце до сих пор, все соседи видят что на протяжении всего этого времени он не появлялся ни разу и председатель знает только маму, все выплаты делает только она, весь уход за дачей тоже на ней,,, вопрос: может ли отец забрать у нас дачу через суд? Спасибо огромное всем кто ответит!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Ему не нужно забирать через суд, она и так его по документам, ведь имущество не делили. Если же супружеское имущество было разделено, то это другой вопрос.

Здравствуйте! получается, что он может выгнать нас с дачи в любое время и то что мы платили за нее и отстраивали не имеет ни какого значения? и если дело коснется суда- мы не выйграем?

Здравствуйте , нужно смотреть документы.

Тогда можно сказать точнее.

ПРИ РАЗВОДЕ ИМУЩЕСТВО НЕ ДЕЛИЛИ, ОН ЗАБРАЛ СЕБЕ ВСЕ: МАШИНУ, ГАРАЖ И СВОЮ ДОЛЮ КВАРТИРЫ, ДАЧУ СКАЗАЛ ОСТАВИТ НАМ, НО ДО СИХ ПОР ПО ДОКУМЕНТАМ ОНА ЕГО, МЫ С НИМ НЕ ОБЩАЕМСЯ ПОЧТИ, НО ПРИ УДОБНОМ ДЛЯ НЕГО СЛУЧАЕ ОН НАС ПУГАЕТ ЧТО ЗАБЕРЕТ ДАЧУ

Наталья. необходимо обращаться в суд и делить совместно нажитое имущество.

Он не сможет ничего сделать без нотариального согласия мамы.