Можно ли передать доли деда и бабы внукам, не проживающим в квартире, но являющимся дольщиками?

• г. Хабаровск

У деда 1/3 и у бабы 1/3 доли в квартире. Можно ли забрать эти доли в пользу их внуков? Все дольщики квартиры, но дед и баба не живут в этой квартире, а имеют жилплощади в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, забрать не получится, только если они сами подарят.

Спросить
Пожаловаться

А если отец через суд попросит их подарить? В суде такое возможно их обязать подарить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Суд не вправе обязать собственников сделать это.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У деда 1/3 и у бабы 1/3 доли в квартире. Можно ли забрать эти доли в пользу их внуков? Все дольщики квартиры, но дед и баба не живут в этой квартире, а имеют жилплощади в другом городе... И может ли отец несовершеннолетних детей через суд попросит деда и бабу подарить доли внукам? В суде такое возможно их обязать подарить?

Были дед и баба, у них был сын и дочь. Дочь умерла от нее остались внуки. У деда и бабы было по дому. В 2002 году умер дед, баба и сын фактически вступили в наследство (сын жил в доме деда), а баба обрабатывала земельный участок деда, платила кварт плату и т.д., но к нотариусу они не обращались, жили и жили себе. В 2014 году сын убил бабу. Пока шло следствие и суд сын вступил в наследство бабы и документально вступил в наследство деда спустя 12 лет. Внуками подан иск о признании сына недостойным наследником бабы. А как забрать у сына долю дедушкино наследства (которая фактически принадлежала бабе после его смерти)?

Я хочу прописаться к деду, что бы наследовать его квартиру, кроме деда в квартире прописан его внук от приемного сына, я являюсь его прямым внуком. Квартира не приватизированна.

Если это можно сделать, то можно ли это было сделать без информирования другой стороны?

Еще один вопрос. Может дед приватизировать квартиру или часть квартиры в одностороннем порядке. Ез информирования другой стороны?

Сложилась такая ситуация, мой дед получил квартиру, приватизировали её на троих человек: Дед, баба и сын (мой отец). В 2000 году мой отец заболел, стал инвалидом I группы, не ходячий. Сестра (дочь деды с бабой, родная сестра моему отцу) забирает неизвестным путём квартиру (все 3 доли). В 2005 году деду как участнику ВОВ выдают квартиру в доме ветеранов, но у них был дом, этот дом баба переделывает на дочку а квартиру оставляет моем отцу, но она эту квартиру переделала на себя без каких либо согласий деда, бабы и сына. Дочь могла подсунуть документы на подпись дарственной, и баба могла их подписать не глядя. Никто их не спрашивал, нотариуса небыло, и никуда их не возили/вызывали, а все 3 доли стали переписаны на дочку. Если баба и дед могли подписать дарственную не осознавая этого, так мой отец этого сделать не мог, т.к. он с сетрой в плохих отношениях. Дочь раньше работала в прокуратуре в звании майора, но по возрасту она ушла на пенсию в 2005, так что у неё мог остаться "блат". Разъясните что можно сделать, и можно ли отсудить квартиру в пользу моего отца (баба и дед полностью согласны с тем, чтобы квартира досталась сыну).

Квартира приватизированна на 4 чел. (дед, баба, мама, я) собственник дед. У бабы дочь от первого брака спустя 14 лет после смерти матери (бабы) притендует на пол квартиры. Имеет ли право? Родители умерли уже, унаследовала только я.

Жили были дед да баба. Были у них два сына. У старшего сына появились дети (двое). К сожалению старший сын умер и его дети остались с мамой, которой свекр и свекровь не помогали. Со временем у младшего сына тоже появились два ребенка. Дети старшего сына жили далеко от деда и бабы, поэтому не такие родные внуки как дети младшего, кот. жили вместе с ними. Дед любил только внуков младшего сына. Баба умерла и вскоре дед умер, но внуки младшего сына не сообщили о смерти деда и бабы. Мы все совершеннолетние. Думаю они сделали так, что дед все отписал внукам младшего сына. Подскажите, как можно в этом случае поделить наследство?

Ситуация: В двухкомнатной неприватизированной квартире проживает ответственный квартиросъемщик и его внучка. Внучка приватизировать отказывается, ждет смерти деда, чтобы ей досталась вся квартира. Можно ли что-то сделать, чтобы деду досталась его часть квартиры и он мог распорядиться ею в пользу других внуков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была бабушка родная, она жила с дедом но он мне не родной дед, и моему папе не родной и не усыновлял. Баба и дед они приватизировали квартиру, бабушка умерла и ее часть переходит моему папе так? но дед заставил папу подписать отказ от доли, с условием что потом ему достанется вся квартира, папа в состоянии аффекта то что мать умерла подписал и на этом все, недавно дед умер и оставил завещание на новую жену свою, у деда есть сын усыновленный другой он теперь с этой женой судится за квартиру, скажите я или мой папа можем тоже побороться за бабушкину долю хотя б?и еще вопрос этот другой сын деда усыновленный имеет право бороться с женой деда и что ему положено какая доля?

Умер дед-опекун. У него была доля в квартире опекаемых внуков. Являются ли дети деда наследниками этой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение