Возможность переквалификации приговора и смягчение наказания в деле о нападении на сотрудника милиции - действия адвоката и подача кассации

• г. Камышин

Хотела бы у вас спросить! Моего молодого человека осудили по ч.2 ст.318 (он схватил сотрудника милиции за шею, в суде представили как удушение), мог ли наш адвокат какими-либо действиями сделать так, чтобы из ч.2 переквалифицировали в ч.1?и возможно ли,путём подачи кассации, смягчить приговор-ему дали 2 года общего режима, притом, что прокурор запросил 5 лет условно, и потерпевший никаких претензий не имеет и с приговором не согласен, тоже просил условно? И ущерб возмещён потерпевшему в полном объёме!ни судимости, ни каких-либо приводов до этого не было, характеристика бытовая и по месту работы отличная! Дело рассматривалось в особом порядке! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

для того, чтобы ответить на первую часть вашего вопроса, необходимо ознаком ление с материалами дела

что касается кассации, если прокурор просил условное наказание, он должен подать кассационное представление об изменении приговора в части меры наказания, если потерпевший напишет кассационную жалобу, в которой