Уважемые Адвокаты, ответье пожалуйста на мои вопросы!

• г. Ангарск

Уважемые Адвокаты, ответье пожалуйста на мои вопросы! При оформлении льготной педагогичекой пенсии, мне было отказано в связи с тем, что я с 1985-1987 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком, так как в указаный период норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы не выполнялась, правомерно ли это?

Если я не могу предоставить справку с бывшего места работы, по независящих от меня обстоятельств, то вправе ли мне пенсионный фонд отказать от пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Вам отказали незаконно. Поскольку период нахождения в отпуске по уходу за ребенком имел место в 80-е г.г., когда данный период по действовавшему законодательству засчитывался в льготный стаж, то Вы вправе обжаловать данный отказ в суде и обязать УПФР назначить Вам досрочную пенсию со дня Вашего обращения за ее назначением.