Возможность оспорить дарственную - что делать, если пьющая мать оформила квартиру сыну с условием ухода, но не было фактического ухода?

• г. Ижевск

Пьющая мать пенсионерка оформила дарвенную на квартиру сыну, потом, испугавшись, у натариуса они составляют документ, что он обязуется за ней ухаживать, хотя как такового ухода не было. Через пять лет умирает и дочь узнает о дарственной, может ли дочь оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, маловероятно оспаривание.

Будет ли это относиться ,что даритель не понимал суть сделки?

Здравствуйте!

Маловероятно. Если не будет заключения экспертизы, что не осознавала свои действия, ничего дочь не оспорит

А можно ли эту ситуацию оценить как мнимая сделка? Вместо завещания оформили дарственную с уходом.

Не бывает дарственной с уходом...

Можно ли считать сделку мнимой? Вместо завещания оформили дарственную, но потом у натариуса оформили, что обязуется обеспечить уход за матерью пенсионеркой сын.

Вы можете считать и доказывать все, что угодно. Но все ваши доводы расценит суд. Мы здесь не будет гадать на кофейной гуще- можно-не можно. Обращайтесь в суд.

Да, вполне. Так как мать имела ввиду не дарение.