Возможность оспорить дарственную - что делать, если пьющая мать оформила квартиру сыну с условием ухода, но не было фактического ухода?

• г. Ижевск

Пьющая мать пенсионерка оформила дарвенную на квартиру сыну, потом, испугавшись, у натариуса они составляют документ, что он обязуется за ней ухаживать, хотя как такового ухода не было. Через пять лет умирает и дочь узнает о дарственной, может ли дочь оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, маловероятно оспаривание.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли это относиться ,что даритель не понимал суть сделки?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Маловероятно. Если не будет заключения экспертизы, что не осознавала свои действия, ничего дочь не оспорит

Спросить
Пожаловаться

А можно ли эту ситуацию оценить как мнимая сделка? Вместо завещания оформили дарственную с уходом.

Спросить
Пожаловаться

Не бывает дарственной с уходом...

Спросить
Пожаловаться

Можно ли считать сделку мнимой? Вместо завещания оформили дарственную, но потом у натариуса оформили, что обязуется обеспечить уход за матерью пенсионеркой сын.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете считать и доказывать все, что угодно. Но все ваши доводы расценит суд. Мы здесь не будет гадать на кофейной гуще- можно-не можно. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, вполне. Так как мать имела ввиду не дарение.

Спросить
Пожаловаться

Собственниками квартиры были мать, сын и дочь. Сын оформил дарственную на сестру. Остались собственниками мать и дочь. Затем они выписываются к другому сыну. Мать умирает. Дочь в течение 6-ти месяцев заявила нотариусу о смерти матери. Сыновья на квартиру не претендуют. Спустя 6 лет дочь стала оформлять наследство. Нотариус говорит, что наследство нужно принимать дочери и сыну, с которым была прописана мать, так как прошли все сроки, а затем сын может свою долю подарить сестре. Но сын готов написать отказ, зачем же платить за оформление дарственной? Правильно ли это?

Собственниками квартиры являлись мать, сын и дочь. Сын оформил дарственную на сестру. Собственниками стали мать и дочь. Затем мать и дочь выписываются из квартиры к другому сыну. Мать умирает. Дочь в течение 6-ти месяцев заявила нотариусу о смети матери. Спустя шесть лет дочь занялась наследством, сыновья на наследство не претендуют. Нотариус утверждает, что оформить наследство можно в обязательном порядке на дочь и сына, у которого она была все приписана. А потом сын может оформить дарственную на сестру. Зачем? Разве он не может писать отказ. Нотариус утверждает, что нет, т.к. прошли все сроки. Спасибо.

Хотели оформить на 1\2 часть однокомнатной квартиры дарственную. Прописаны в квартире двое мать (пенсионерка) и её сын. у пенсионерки всего двое детей но в квартире прописан тока один. Если она умерает то всё переходит сыну. Можно ли оформить дарственную на её дочь, какое должно быть согласие сына?

5.11.2019 года мать оформила дарственную на квартиру сыну. В октябре 2020 года сын умирает. Квартира осталась зарегистрирована на нем. Сын был женат. Может ли мать отозвать дарственную в данном случае?

Умирает бабушка, у нее двое детей, она хочет оставить свою квартиру дочери, но,чтобы до ее смерти, дочь не знала об этом и,чтобы, сын не имел право претг на квартиру после ее смерти. Сто ей оформитт, завещание или дарственную? О дарственной, одаряемая узнает сразу, правильно? А,завещание может оспорить сын, и получить долю квартиры?

Мать оформила дарственную квартиру на сына. Сын умер. Мать жива. На дарственную квартиру претендует дочка сына (т.е. внучка). Может ли внучка отсудить 50% дарственной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: мать оформила дарственную сыну на квартиру. Сын оформил квартиру в свою собственность и через полгода умер. При наследовании имущества сына мать будет иметь долю от квартиры?

Мой отец оформил дарственную на квартиру на мать пенсионерку своей сожительницы. Договор оформлен в 2005 году. Квартиру пенсионерка оформила на себя. На данный момент отец хочет расторгнуть дарственный договор и переоформить квартиру на меня (сына). Сам отец прописан в этой квартире. Возможно ли провести сделку и какие для этого нужны документы и действия? Спасибо!

Моя мать в возрасте 89 лет оформила дарственную сыну который был прописан в ее квартире. До этого она оформила на него доверенность с правом продажи кавртиры. Через месяц после дарения она умерла от гангрены стопы. Я хочу оспорить дарение. Несколько лет назад она написала завещание, где указала, что квартира завещана нам обоим. Сейчас ее сын уже получил документ собственности на квартиру. Дарственную мать написала за несколько дней до постановки диагноза гангрена, у психиатра никогда на учете не состояла и была в здравом уме до последних минут жизни. Есть ли у меня шансы оспорить дарственную, учитывая, что на меня она оформила завещание на счет в сбербанке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение