Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Читайте также:
• г. Рыбинск
Вопрос №10258550

На участке (общая долевая собственность) стоит дом, который тоже в ОДС. Три собственника, моя доля 50%. Я хочу выделить долю з/у в натуре, но граница деления участка пополам проходит по середине дома. Фактически дои разделён, отдельные входы и пр. Также отдельные входы на свои участки. Дом ветхий, но другие собственники сносить его отказываются. Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
10.04.2016, 09:13

ДА, конечно можно.

Необходимы строительная и земельная экспертизы

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке?

Есть общедолевая собственность на участок и ветхий деревянный дом на этом участке пополам. Дом расположен не по центру, а смещен к одному из краев. Собственник 1 физически использует для своих нужд территорию участка где нет дома. Собственник 1 купил свою долю в доме и в участке в ипотеку. В ветхом доме никто не живет, физически дом много лет не отопливался у него проломилась крыша нет потолка, сгнили полы и т.д. Собственник 2 желает выделить свою долю в натуре. Так как дом и участок в ипотеке у собственника 1, а сам дом расположен на той части участка которую предположительно должен использовать собственник 2, как действовать собственнику 2? из коммуникаций на участке только электричество, обязаны ли собственники после раздела подключить к сетям свои участки заново или два вновь образованных участка продолжат пользоваться тем проводом который был на участке до раздела? Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке? Можно ли сносить после раздела ту часть дома которая окажется не в ипотеке?

Адвокат г. Москва
28.12.2021, 08:57

Ваш вопрос не имеет однозначного решения - такие проблемы разрешаются либо мировым соглашением собственников либо в судебном порядке... выделить долю имеете право, можете определить порядок пользования землёй и так далее... потом встает вопрос коммуникаций, который так же решается в зависимости от конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Юрист г. Владивосток
13.09.2019, 06:02

Добрый день, обратитесь к кадастровому инженеру, выделите земельный участок в натуре и зарегистрируйте свое право на этот участок, соответственно сможете продать свою долю в доме и построить новый дом на своем участке. Но лучше в данном случае по возможности обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

У меня в собственности есть 1\2 доля земельного участка и дома. Вид собственности общая долевая по 1\2 доле у каждого собственника. Хочу свою долю дома и земли продать. Покупатель требует выделить конкретную продавваемую долю забором. Второй собственник не хочет, чтобы я ставила забор. Можно ли документально выделить долю без участия второго собственника? Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2016, 15:54

В судебном порядке можно произвести раздел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2016, 15:54

Только по решению суда, если позволят технические особенности дома и площадь участка.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС Может ли второй выкупить отдельно 1/2 доли дома, без земельного участка?

При разводе супругов судом был разделен дом по ½ доли

(общая долевая собственность). В натуре доли не выделялись и порядок пользования тоже не определялся, так как дом ветхий и в нем никто не жил. Земельный участок так же разделил суд, на два участка, на каждый из них было получено отдельное свидетельство о праве собственности. При разделе земли получилось так, что на 1-вом участке 12 м 2 (20 % ) дома, на 2-ом 48 м 2 (80 % )дома.

Собственник 1-го участка хочет продать свою землю с ½ долей дома. А второй собственник, у которого 80% дома на участке, планирует восстанавливать дом и там жить.

ВОПРОС Может ли второй выкупить отдельно 1/2 доли дома, без земельного участка? А земельный участок пусть продает другим, т.к. тому достаточно своей земли.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2016, 22:24

Да, можно выкупить без участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как подарить долю в доме без земли?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Юрист г. Казань
06.06.2021, 19:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Если 2 земельных участка уже отмежеваны, а дом находится на одном из них, то это должно быть отражено в кадастровом учете согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Для верности можете обратиться в Росреестр и уточнить этот момент. Однако и без этого вследствие внесения изменений в регистрационные данные относительно земельных участков с учетом расположения дома и земельных участков это должно было произойти. Но лучше все же обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы необходимые изменения вследствие межевания были внесены не только в отношении земельных участков, но и объекта недвижимости, который на нем расположен. А так можно оформить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) между собственниками. Законодательных ограничений в этом случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.06.2021, 19:25

Да. разумно очистить земельный участок от дома - чтобы не было сложностей - ст. 35 ЗК РФ. в частности., затрудняет сделки с домами без земли... Как я понял, надо завершить образовании нового участка - чтобы на нем не было дома - ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков.

То есть надо начать с образования нового участка без дома, поставить этот пустой участок на кадастровый учет и спокойно продать.

Проще сначала дом продать одному сособственнику (при желании), можно это сделать и после образования нового участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
06.06.2021, 19:26

Необходимо после размежевания земельного участка поставить новые участки на кадастровый учет и зарегистрировать на них право собственности. После этого можно совершать сделки с долями в доме и земельных участках в соответствии со ст.549 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.06.2021, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы разделили (отмежевали) оба участка, и по документам обнаружили нахождение на пустом участке домовладение, то Вам следует сейчас вызвать инженера БТИ чтобы он составил Акт о сносе строения (так как по факту его нет), он составит Акт, и с этим Актом необходимо обратиться в Росреестр и написать заявления о снятии строения с кадастрового учета на основании Акта из БТИ. В течении месяца данные уберут из базы.

А привязать дом к участку это можно с помощью кадастрового инженера, вызывайте его. Регистраторы принимают документы на здания и строения, подготовленные и подписанные только специалистами – кадастровыми инженерами.

[quote]Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.06.2021, 21:50

Добрый вечер Алла

Привязать дом к одному участку нельзя документально, так как у вас в ваших документах по 1/2 доли дома и земли на 2 х совладельцев

Так же дом без земли не может же Юре существовать

Да и зачем вам это

По факту если дом остался на территории одного земельного участка, то можно совершить сделку купли-продажи между совладельцами

То есть так как у двух совладельцев дом в долях и земля то если технический возможен раздел, выдел земельного участка, только в этом случае 2 совладелец сможет произвести отчуждение земли 3 му лицу (ст.252 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:25

20 заданных вопросов свидетельствуют о том, что вы, скорее всего, юрист-халявщик, а здесь бесплатная юридическая консультация для простых граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И будет ли действителен этот документ, если второй собственник продаст свою долю участка?

На участке с долевой собственностью, доли по 1/2, первый собственник строит дом на своей половине участка, без участия второго собственника, но с его согласия. Регистрировать дом должны оба собственника. Какой документ должен потом подписать второй собственник, что-бы дом был в собственности только первого собственника. И будет ли действителен этот документ, если второй собственник продаст свою долю участка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2015, 13:37

Продавать свою долю третьему лицу без части зарегистрированного на нем дома законом запрещено. Если сособственнику - то надо делать все одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я выделить свою долю в доме?

Я собственник 1/4 доли дома. В настоящее время я хочу выделить свою долю в доме в натуре, но собственники других долей умерли, а наследники не торопятся принимать наследство. Получится ли у меня выделить долю в доме через суд? Вход в дом, коммуникации, кухня, туалет все отдельное.

Юрист г. Москва
08.06.2017, 12:09

Добрый день

нужно посмотреть технический и кадастровый паспорта и будет судебная экспертиза

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2017, 12:09

Добрый день. Если имеется техническая возможность выдела доли в натуре, то в судебном порядке вы можете просить о ее выделении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
08.06.2017, 12:11

Здравствуйте! Если технически возможно выделить долю в натуре, то имеете право подать в суд исковое заявление о выделении доли в натуре. Ответчиками по делу будут наследники (потенциальные наследники).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.06.2017, 12:11

Сергей, добрый день.

Выдел доли возможен, если планировка дома позволяет это сделать. Тут последнее слово за экспертами.

У Вас же могут быть проблемы с определением ответчика по делу. Нужно устанавливать кто из наследников принял наследство. Если наследство не принято наследниками, оно становится выморочным имуществом и отходит государству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
08.06.2017, 12:12

Если все отдельно, то выдел доли в натуре вполне возможен. Нужно только дождаться, когда наследники вступят в права наследования. Хотя, можно обращаться уже сейчас, правда производство приостановят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.06.2017, 12:13

Выделить свою долю в натуре можно только в том случае, если есть техническая возможность. Для этого назначается и проводится судебная строительная экспертиза. Поэтому еслидаст хотя бы один вариант выдела, то тогда сможете выделится на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.06.2017, 12:33

Добрый день. Если эксперт подтвердит возможность раздела имущества - сможете. Привлекайте их всех в качестве ответчиков. Это Ваше законное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.06.2017, 12:38

Здравствуйте. Несмотря на то, что наследники не зарегистрировали свои права, но в судебном порядке Вы на основании ст.252 ГК РФ можете выделить свою долю в натуре, если имеется техническая возможность.

Соглашение о разделе составить не получится ввиду смерти сособственников, но Вашу долю выделить будет можно в соотвествии с заключением судебно-технической строительной экспертизы.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2017, 12:39

Без участия всех собственников суд откажет в разделе дома.

Другое дело, если дому требуется ремонт с реконструкцией.

В таком случае следует подавать другой иск, в результате которого возможен будет выдел доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Как можно выделить свою долю земли и земельного участка?

На участке 11 соток старый дом. 4 собственника - общая долевая собственность по 1/4 доле. Один из них проживает по другому адресу; 2 собственника построили на этом участке дома и живут в них, согласие от остальных получили, новые дома оформлены как положено; четвертый собственник проживает в старом доме и желает реконструировать его. Живущий по другому адресу согласен получить компенсацию и отказаться от своей доли, а те, у кого новые дома, на словах согласны на компенсацию, но откладывают под разными предлогами. Как можно выделить свою долю земли и земельного участка с учетом создавшейся ситуации?

Юрист г. Саратов
27.10.2018, 22:51

Провести межевание на 4 равных доли и выделить свой участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязники

Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке?

В собственности 1/2 половина дома. Дом на 2 семьи. Вход отдельный, земельные участки тоже отдельные. Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке? Стена общая.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2010, 10:16

Артем, если в свидетельстве написано 1/2 доли, то нельзя. Необходиом сначала разделить дом в натуре, а потом сносить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение