Фальсификация в уголовном деле - возможное привлечение следователя и сроки давности

• г. Челябинск

В уголовном деле, следователь сделал фальсификацию намерено, дописал фразу, которая и подводила меня под статью. Суд прошел, затронули это в прениях конечно, но отправит ли суд в прокуратуру предписание на следователя не знаю, сомневаюсь. Вопрос в следующем, какой срок давности по такому делу (фальсификация)? заявления писать на следователя пока не думаю, но есть в планах если что, какой срок давности или его нет? Еще ОБЭП ник диск уничтожил приобщенный к материалам угол. Дела, дал показания в суде что схалатницал, когда поняли что диск не тот. С ним аналогичная ситуация что и со следователем только халатность, какой срок давности? Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если в суде об этом заявили, суд должен отреагировать и направить определение в прокуратуру о данном факте , которая в свою очередь - в следственны комитет. Срок давности большой. преступление тяжкое - 10 лет

Зависит от тяжести.УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)