Вопрос о возможности судебного обязания родственницы к оплате кредитов или варианты снятия ежемесячной оплаты

• г. Москва

По прозьбе родственницы я взял на себя кредит (ей не дали была плохая кредитная история) в двух банках Хом. Банк и Сбер. банк сроком на 5 лет на сумму 1000000 руб. Полученные деньги все до копейки она забрла. С устным договором, что оплачивать данные кредиты будет она. На протяжении двух лет она исправно платила, но с октября прошлого года перестала платить ссылаясь нет средств. А когда средства появятся она досрочно погасит кредиты и вернет все затраченные деньги заплаченные мною. (когда это произойдет трудно сказатьи произойдет ли вообще?) Теперь все кредиты приходится оплачивать мне. У меня есть её расписка где она потверждает данности получения кредита и оплаты его. ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ЧЕЗ СУД ОБЯЗАТЬ РОДСТВЕННИЦУ НА ОПЛАТУ ДАННЫХ КРЕДИТОВ? ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ КА СДЕЛАТЬ ЛУШЕ, ЧТО СНЯТЬ ЭТОТ ТЯЖКИЙ ГРУЗ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ОПЛАТЫ?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете обратиться в суд.

Лев Кириллович, Вы вправе взыскать с Вашей родственницы денежные средства по расписке, но это не освободит Вас от обязанности оплаты долга Банкам. Удачи!