И имею ли я право отказаться от выхода на работу во время отпуска?

• г. Казань

Вопрос такой, работаю официально, есть больничные и отпуска - по крайней мере на бумаге. Сейчас выхожу в отпуск на две недели согласно графику отпусков. Имеет ли право директор вызывать меня на работу во время отпуска? И имею ли я право отказаться от выхода на работу во время отпуска? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без вашего согласия отозвать из отпуска работодатель не имеет права. Для избежания конфликтов и соблюдения своих прав старайтесь брать копии приказов об отпуске заверенные надлежащим образом, или отпускные записки, если они практикуются в вашей организации.

Отпуск - это время вашего отдыха, поэтому вы имеете право отказаться от выхода на работу в это время и вообще отказаться получать от работдателя какие-либо извещения.в этот период.

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос:

Статья 125 Трудового кодекса РФ (выдержка): "Отзыв работника из отпуска допускается ТОЛЬКО с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год".