Как оформить опеку на внука без согласия родителей? Интересующийся вопросом о родительской заботе и финансировании

• г. Боготол

Как оформить опеку на внука? Внук проживает с бабушкой (мать отца), при живых родителях не лишенных родительских прав, Мать им не интересуется, наверно забыла как он выглядит, отец ни где не работает тоже тянет деньги со своей матери, на пенсию она не может вытянуть и внука и сына. Как оформить опеку? На лишение родительских прав она подавать не будет. Так хоть опекунские будет получать ребенка то растить надо. Можно ли сделать опекунство без согласия родителей?

Ответы на вопрос (2):

Для начала надо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов на содержание ребенка. А затем уже офомлять опеку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без лишения родительских прав родителей ребенка, которые ОБЯЗАНЫ воспитывать и содержать своего ребенка, бабушка не может оформить опеку

Спросить
Пожаловаться

Внук проживает с бабушкой с рождения, мать умерла. Отец жив и создал свою семью, помощь сыну не оказывает, опекунство бабушке не дает. Бабушка с детства материально и духовно заботится о внуке. Обратилась в суд с иск. заявлением о лишении отца родительских прав, ей отказали, так как отец положительный. Ребенку 11 лет, у отца жить не желает. Сейчас органы опеки принуждают ребенка жить у отца. Что посоветуете в данной ситуации? Как бабушке добиться законных прав на внука?

Мой внук получает пенсию по случаю потери кормильца (погиб отец). Мать ребенка - наркоманка. Пенсия на ребенка оформлена на ее имя, но я получаю ее по карточке через банкомат, так как матери нельзя доверять деньги. Подскажите пожалуйста, если мать будет лишина родительских прав, смогу ли я получать пенсию на ребенка на свое имя на законных основаниях без оформления опекунства или в случае лишиния родительских прав надо обязательно оформлять опекунство?

Мне отказали в опекунстве на 1 внука, т.к 2 внук проживает со 2 бабушкой и опекунство она оформлять не хочет. А я не имею права лишить обоих родителей, т.к 2 внук остается между небом и землей. Могу я лишить родителей и оформить опекунство на внука, который проживает со мной. Родители их бросили.

Как бабушке оформить временное опекунство на внука. Мать в коме, в реанимации, отец в другом городе, связи с ним нет, алименты не платит, поддержку не оказывает. Нужно ли его согласие на опекунство бабушкой? Где-то, читала, что по заявлению родителя опекунство возможно, но выплат тогда от гос-ва не будет. Где будет внук до момента оформления опекунства?

Внук живет с бабушкой, мать посадили в тюрьму, отец в розыске за не уплату алиментов, скоро будет суд по поводу лишения родительских прав, опека может после решения суда забрать ребенка в детдом или на время оставить у бабушки? Потому что бабушка собирает документы на опекунство внука.

Со мной проживает внук, который получает пенсию по потере кормильца. Сейчас собираюсь лишить родительских прав сына и оформить на себя опекунские. Пенсия по потере кормильца у внука останется? Опекуном может быть бабушка 70 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

Дочь мать-одиночка, живет в другом городе. Работает с 11 до 21 часа 6 дней в неделю. Внуку на следующий год идти в школу, матери заниматься им некогда. Я женат, жена и внук в очень теплых отношениях. Хочу оформить опекунство на себя, хотя бы на 3 года, поставить внука на ноги. Дочь не против, естественно, без лишения родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение