Как оформить опеку на внука без согласия родителей? Интересующийся вопросом о родительской заботе и финансировании

• г. Боготол

Как оформить опеку на внука? Внук проживает с бабушкой (мать отца), при живых родителях не лишенных родительских прав, Мать им не интересуется, наверно забыла как он выглядит, отец ни где не работает тоже тянет деньги со своей матери, на пенсию она не может вытянуть и внука и сына. Как оформить опеку? На лишение родительских прав она подавать не будет. Так хоть опекунские будет получать ребенка то растить надо. Можно ли сделать опекунство без согласия родителей?

Ответы на вопрос (2):

Для начала надо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов на содержание ребенка. А затем уже офомлять опеку.

Здравствуйте!

Без лишения родительских прав родителей ребенка, которые ОБЯЗАНЫ воспитывать и содержать своего ребенка, бабушка не может оформить опеку