Оплата судебных издержек по экспертизе при частичном удовлетворении иска - освобождение истца на основании каких статей?

• г. Москва

По иску о защите прав потребителей кто оплачивает судебные издержки по экспертизе если иск удовлетворён частично? Если истец освобождается от издержек то на основании каких статей?

Ответы на вопрос (1):

От судебных издержек, связанных с проведением экспертизы истец - потребитель не освобождается.

Согласно ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Согласно ст. ст. 98, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

По иску о защите прав потребителей кто оплачивает судебные издержки если иск удовлетворён частично? Если истец освобождается от издержек то на основании каких статей?

В иске о защите прав потребителей истец (физическое лицо) освобождается от гос. пошлины при обращении в суд. А вот если истец проигрывает дело, то кто платит пошлину или судебные издержки? Каким нормативным документом это регулируется?

Если иск удовлетворят частично, а истец изначально попросил возместить судебные издержки, кто будет их нести? При частичном удовлетворении иска могут ли судебные издержки (а именно на представителя истца), возложить на ответчика?

Если после нескольких судебных заседаний истец и ответчик заключили мировое соглашение, то как расчитываются судебные издержки? При этом частично удовлетворен иск истца и полностью удовлетворен встречный иск ответчика.

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

21 пленума ВС-Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Скажите теперь ответчик вообще не имеет права подавать на истца на судебные издержки если иск удовлетворен частично или просто сам суд устанавливает размер возмещения издержек.

Могу ли я подать заявление на возмещение судебных издержек? Как, когда и куда это подать? Ситуация такая:

Решение суда первой инстанции, истец выиграл частично, мне-ответчику соответственно по встречному иску удовлетворили иск тоже частично и присудили частично судебные издержки. Но...Я подал апелляцию. Суд апелляционный принял решение по которому то, что я выиграл по своему встречному иску осталось, но судебные издержки Толи не учел Толи забыл, а истец получается с учётом аппеляции заявленные свои требования по иску проиграл полностью, т.к. апелляция приняла своё решение. Теперь истец подал кассацию. В итоге могу ли я ответчик подать на судебные издержки? Ведь я по встречному иску выиграл частично иск? Когда могу подать? Три месяца заканчивается со дня апелляции или теперь надо ждать кассацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска (иск удовлетворен менее чем на 1 % заявленной суммы), а также взыскании судебных издержек с ответчика 100 %. Как написать апелляционную жалобу, если с решением суда по иску ответчик согласен, а в части взыскания издержек нет.

В ходе судебных заседаний, истец хочет отказаться от иска. Проведено 80% судебных действий. Могу ли я рассчитывать на получение судебных издержек в данном случае (те если истец заберет иск)? Как мне правильно вести себя в суде, чтобы возместить судебные издержки (нанят адвокат)?

Иск неимущественного характера (земельный спор) удовлетворен частично. Встречный иск также неимущественного характера по земельному спору - удовлетворен частично. Вопрос по судебным издержкам - обе стороны имеют право заявить требование о взыскании судебных издержек в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение