Оплата судебных издержек по экспертизе при частичном удовлетворении иска - освобождение истца на основании каких статей?

• г. Москва

По иску о защите прав потребителей кто оплачивает судебные издержки по экспертизе если иск удовлетворён частично? Если истец освобождается от издержек то на основании каких статей?

Ответы на вопрос (1):

От судебных издержек, связанных с проведением экспертизы истец - потребитель не освобождается.

Согласно ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Согласно ст. ст. 98, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.