Как найти номер приказа и статью, чтобы защититься от увольнения без жилья и выслуги 15 лет?
₽ VIP

• г. Курильск

Где найти этот номер приказа и статью на основании которой меня не имеют право уволить без жилья, выслуги 15 календарных лет, чтобы подавать в суд!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете ссылаться на Федеральный закон "О статусе военнослужащих" 27 мая 1998 года N 76-ФЗ, Статья 15. Право на жилище

часть 13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

В военный суд подается заявление об оспаривании решений или действий органа военного управления (командира или начальника КЭЧ или ОМИС), Срок обжалования три месяца..

Статья 23 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Обратите внимание: одной выслуги недосточно, необходимо:

- быть в установленном порядке признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (см ст. 51 ЖК РФ, а также Приказ МО РФ № 80 - 2000 года);

- увольнение по трём т.н. "льготным" основаниям: предельный возраст, здоровье, ОШМ.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!