Получение гражданства россии на украине - Игорь

• г. Москва

Моя мать-гражданка России, я-Украины. Сколько нужно времени мне на получение гражданства России и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Вам вначале необходимо получить разрешение на временное проживание (оформление до 6 месяцев).

С РВП необходимо прожить на территории РФ не менее года и после этого подать документы на получение вида на жительство (оформление также до 6 месяцев).

Если Ваша мать нетрудоспособна - подавать заявление о приеме в гражданство РФ Вы сможете сразу после получения ВНЖ.

Если она трудоспособна - через 5 лет после получения ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.