Он хочет зарегистрировать брак с женщиной старше себя и с ребенком.

• г. Ставрополь

С уважением к Вам Любовь Ивановна. Моему сыну 22 года. Он хочет зарегистрировать брак с женщиной старше себя и с ребенком. У ребенка в графе отец - прочерк. Получает пособие как мать-одиночка. Вопросы: если распишутся, можно ли будет изменить фамилию ребенку без официального усыновления, а также если усыновит, то как я понимаю, усыновленные (как и родные) уравниваются в праве наследства по отцу, т.е к сыну, а в случае непредвиденных обстоятельств к родителям своего отца, (бабушке и дедушке). Убедительно прошу объяснить эту ситуацию. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь Ивановна!

Изменить фамилию ребенка можно и без официального усыновления. Причины - Мама изменила фамилию, ребнок плохо воспринимает, когда у нго спрашивают, почему у вас разные фамилии.

В случае усыновления ребенок приобретает весь комплекс прав как и кровный сын (право воспитываться в семье, наследство и прочее). Но и усыновитель приобретает кроме права быть ого отцом также и все обязанности по воспитанию и содержанию. В некоторых случаях - это алименты.