Скандал вокруг перерасчета коммунальных платежей - истец требует от управляющей компании выполнить решение суда о снятии с регистрационного учета ответчика

• г. Москва

Квартира в социальном найме у истца, на жилплощади было зарегистрировано 2 человека. Есть решение суда от 09.2009 года (решение вступило в законную силу) о снятии с регистрационного учета ответчика. Однако это решение суда только истец принес только в 2016 году и просит управляющую пересчитать коммунальные платежи на одного человека, управляющая компания ответила отказом. Хотя в решении суда прямо сказано: обязать УФМС снять с регистрационного учета ответчика... На основании каких статей истцу нужно строить свою позицию при подаче искового заявления в суд? ранее представить решение суда в МФЦ истцу не было возможности, задолженность составляет более 100 тыс. руб. и управляющая компания ни разу не подавала исковое заявление о взыскании задолженности. Возможно ли на практике обязать управляющую компанию через суд сделать перерасчёт в данной моей ситуации? Ведь истец не обязан за УФМС ходить и получать решение и сам же суд должен выслать УФМС своё решение о снятии с регистрационного учета ответчика или это граждане всегда должны пешком и сами бегать и исполнять решения суда такого рода?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте

Можете строить свою позицию

На ч.2 и 3 ст.13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

А также

Кодекса РФ об административных правонарушениях :

Статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

1. Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

можете обратиться с таким иском

Спросить
Пожаловаться

С решением суда о снятии с регистрационного учета Вы должны обратиться в УФМС, никто другой это делать не будет. После того как УФМС выпишет из квартиры 2го жильца, нужно будет обратиться в управляющую компанию за перерасчетом платежей. При этом Вы можете оплатить долг по жкх за 2го жильца и в судебном порядке взыскать с него эти деньги.

Спросить
Пожаловаться

Истец должен был отнести решение в МФЦ и снять с учета. В суде взыскать долг могут только в пределах трех лет. Так что обсудите меньшую сумму

Спросить
Пожаловаться

можете обратиться к юристу или адвокату

Спросить
Пожаловаться

Разработка правовой позиции – платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, обращайтесь за консультацией к юристам, но я считаю, что действительно не Суд должен был снимать с регистрационного учета, а заинтересованное лицо, это во-первых, а во-вторых коммунальные платежи подлежат взысканию с течение 3-х лет, т.к. на них распространяется общий срок исковой давности. Таким образом УК в любом случае должна сделать перерасчет, в том числе и на одного, зарегистрированного человека и начислять и взыскивать платежи за последние три года, т.е. с 2013 г. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Формирование правовой позиции - дело сложное и услуга платная. Обращайтесь к любому юристу, чтобы он ознакомился сначала с документами и только после этого смог дать дельные советы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Единственное что вы можете просить это перерасчет за последние три года. Обязанность по предоставлению сведений в УФМС на суде не лежит. Это вам в свое время надо было отнести решение в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать в суд иск о перерасчете. В гражданском процессе граждане обязаны сами следить, чтобы их права не нарушались.

Спросить
Пожаловаться

Решение в паспортный стол приносит именно истец по делу, чей иск удовлетворен. Обязанности у суда отправлять решения суда о снятии человека с регистрации в УФМС нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Надо знать - когда был снят с регучета второй человек? Проживал ли он реально в квартире? Обязать возможно, если человек реально не проживал.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Перерасчет будет сделан с момента выписки, т.е. если вы подадите решение в ФМС сейчас, то выпишут текущей датой, следовательно оплачивать коммунальные платежи придется. Вы были заинтересованы в своевременном исполнении решения, но по непонятным причинам данные не подали ни ФМС, ни в УК.

Только помните, что срок исковой давности 3 года и вы имеете право его применить. Т.е. УК вправе взыскать задолженность за 3 последних года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В обязанности суда входит направления решения истцу, ответчику и если указывалось третье лицо. Если УФМС не указывалось в исковом как третье лицо, то предоставлять решение суда и выписывать должны были Вы. К тому же согласно закона, срок давности с момента вступления решения суда в законную силу составляет три года. Вы этот срок пропустили. Поэтому у вас единственный способ восстановить сроки давности. Их восстановят, если причина пропуска была уважительной. Если такой причины нет, то подавайте иск на должника.

Спросить
Пожаловаться

Да, для добровольного исполнения нужно было отнести исполнительный лист и решение вам лично. В случае отказа исполнения обращаются к приставам.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно из ваших эмоций кто есть кто. Истец(он же собственник жилья)обязан в течение 5-ти дней уведомлять поставщика коммунальных услуг об изменении количества проживающих в квартире (Постановление № 345 от 06.05.2011г) Собственник жилого помещения обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ) В данном случае,истец обязан был в течение 5-ти дней предоставить в УК решение суда,вступившее в законную силу о том,что человек снят с регистрационного учета. Снятие с учета в УФМС -это лишь административная процедура,в то время как сообщить об изменении количества проживающих прямая обязанность собственника жилья. Вам суд откажет во всяких исках,а Ук не сделает перерасчет и будет права.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания включает в единый платежный документ (г.Москва) услуги охраны.

Я отказываюсь оплачивать эту охрану.

Я охрану не заказывал, никакой охраны не вижу.

Управляющая компания выставляет долг как за услуги ЖКУ.

Считаю это незаконным.

Можно ли через суд обязать Управляющую компанию не включать в платежный документ оплату охраны?

Спасибо!

Проживаю в квартире на основании договора социального найма, уже полтора года. В платеж за коммунальные услуги управляющие компании, до сих пор не могут внести соответствующую графу о статусе моего жилья. Куда мне следует обратиться, если местная и районная управляющие компании не реагируют на мои сообщения. Там ведь уже долг может быть начислен.

В октябре 2012 г. мою квартиру затопило из-за засора стояка канализации. Тогда представитель управляющей компании сказал, что причиной затопления является неправильное изготовление системы водоотведения. В мае 2016 г. мою квартиру снова затопило из-за засора канализации. За прошедшие 3,5 года управляющая компания ничего не сделала для предотвращения повторения подобной ситуации. Скажите, может ли суд обязать управляющую компанию устранить недостатки системы водоотведения?

С уважением,

Владимир

ambarnik@mail.ru

Управляющая компания обязала жильцов вносить оплату комм. Услуг в т.ч. и сумму начисленных льгот. ЗАТЕМ НАЧИСЛЕННЫЕ ЛЬГОТЫ ПО КВАРТПЛАТЕ возвращаюся через сбербанк. Налицо сговор с СБ, т.к.за перевод сумм тех самых льгот жильцы платят проценты. До этого суммы льгот указывались в квитанциях, а в платеж за месяц не включались.

Как обязать УК ЖКХ вернутся к прежнему порядку.

ВОПРОС КАСАЕТСЯ ТЫСЯЧ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗА УСЛУГИ ЖКХ.

Управляющая компания незаконно выставила мне долг по оплате ЖК услуг. Как мне объяснили это долг прежнего собственника квартиры. Этот долг я сознательно не оплачиваю. Как составить искового заявление в Мировой Суд, чтобы обязать управляющую компанию убрать этот долг из моего лицевого счета по оплате ЖК услуг? Если можно, то образец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад вступило в законную силу решение мирового судьи. Согласно решению мирового судьи Ответчик (Управляющая компания) обязана производить расчет коммунальных платежей и платы за содержание жилого фонда для каждого из собственников квартиры, соразмерно причитающейся им доли в праве собственности. Т.к. собственники не являются членами семьи (не являются родственниками) проживают в разных городах, то документы на оплату стоимости услуг должны направляться каждому из собственников. Исполнять решение суда Управляющая компания отказалась, прислала квитанцию на оплату коммунальных услуг в 6-ти кратном размере! Как обязать Управляющую компанию исполнить судебное решение?

Пришел платежный документ за январь 2022 г. из фгау «росжилкомплекс» не являющейся управляющей компанией дома, а я уже заплатил по квитанции в свою управляющую копанию. Что делать?

Дому более 40 лет, в подъезде ни разу не был сделан ремонт. Как обязать управляющую компанию, которая регулярно берет за текущий ремонт и содержание, сделать ремонт?

С ув. Елена.

Управляющая компания подала на нас в суд за то, что мы не пускаем в квартиру комиссию для обследования. Оповещения они присылали по почте 2 раза, но сами так ни разу не являлись и составляли Акты, что мы не открывали дверь. Как доказать в суде, что они не приходили? Обязана ли УК доказывать, что они на самом деле были (свидетели, соседи и т.д.) или суд поверит их липовым актам?

Как обязать управляющую компанию заменить подьездную дверь?

Могут ли обязать управляющую компанию заключить договор с ресурсниками для дальнейшей перепродажи ресурсов потребителям? Спасибо за ответ.

У меня происходит неприкращающееся с мая 2015 г. залитие моей квартиры по вине собственника квартиры, проживающем на 4 этаже. Я проживаю на 2-ом этаже. На 3-ем этаже квартира нежилая и её тоже заливает. У виновницы залития в квартире сухо, но канализационная труба забита и вода сходит из раковины очень медленно. Кроме того она заливала года 3 назад нижележащую квартиру по соседнему стояку. Мы не может добиться того, чтобы была ликвидирована причина залития. Слесаря меняют гофру или прочищают трубу, но это ничего не дает.

Обязана ли управляющая компания ликвидировать причину залития, чтобы сохранить имущество пострадавших сторон, если собственник квартиты этого не делает? В какие инстанции нужно обратиться, чтобы обязать управляющую компанию это сделать? Какие документы нужны для подачи иска в суд?

Скажите, пожалуйста, возможно ли каким-либо образом провести независимую экспертизу по вопросу реальной стоимости ремонта автомобиля, если а/м уже отремонтирован и мне предъявлен счет за его ремонт (страховая компания пострадавшего требует с меня возмещения ущерба в порядке суброгации)? Заранее благодарю!

На что сослаться, чтобы обязать управляющую компанию и администрацию города установить во дворе детскую площадку?

У нас вообще в городе ни парков ни дет./площадок, с ребенком гулять негде.

Написала обращение в упр./компанию и главе р-на, надеюсь это поможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение