Скандал вокруг перерасчета коммунальных платежей - истец требует от управляющей компании выполнить решение суда о снятии с регистрационного учета ответчика

• г. Москва

Квартира в социальном найме у истца, на жилплощади было зарегистрировано 2 человека. Есть решение суда от 09.2009 года (решение вступило в законную силу) о снятии с регистрационного учета ответчика. Однако это решение суда только истец принес только в 2016 году и просит управляющую пересчитать коммунальные платежи на одного человека, управляющая компания ответила отказом. Хотя в решении суда прямо сказано: обязать УФМС снять с регистрационного учета ответчика... На основании каких статей истцу нужно строить свою позицию при подаче искового заявления в суд? ранее представить решение суда в МФЦ истцу не было возможности, задолженность составляет более 100 тыс. руб. и управляющая компания ни разу не подавала исковое заявление о взыскании задолженности. Возможно ли на практике обязать управляющую компанию через суд сделать перерасчёт в данной моей ситуации? Ведь истец не обязан за УФМС ходить и получать решение и сам же суд должен выслать УФМС своё решение о снятии с регистрационного учета ответчика или это граждане всегда должны пешком и сами бегать и исполнять решения суда такого рода?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте

Можете строить свою позицию

На ч.2 и 3 ст.13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

А также

Кодекса РФ об административных правонарушениях :

Статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

1. Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Удачи Вам

можете обратиться с таким иском

С решением суда о снятии с регистрационного учета Вы должны обратиться в УФМС, никто другой это делать не будет. После того как УФМС выпишет из квартиры 2го жильца, нужно будет обратиться в управляющую компанию за перерасчетом платежей. При этом Вы можете оплатить долг по жкх за 2го жильца и в судебном порядке взыскать с него эти деньги.

Истец должен был отнести решение в МФЦ и снять с учета. В суде взыскать долг могут только в пределах трех лет. Так что обсудите меньшую сумму

можете обратиться к юристу или адвокату

Разработка правовой позиции – платная услуга.

Юрий, обращайтесь за консультацией к юристам, но я считаю, что действительно не Суд должен был снимать с регистрационного учета, а заинтересованное лицо, это во-первых, а во-вторых коммунальные платежи подлежат взысканию с течение 3-х лет, т.к. на них распространяется общий срок исковой давности. Таким образом УК в любом случае должна сделать перерасчет, в том числе и на одного, зарегистрированного человека и начислять и взыскивать платежи за последние три года, т.е. с 2013 г. Удачи!

Формирование правовой позиции - дело сложное и услуга платная. Обращайтесь к любому юристу, чтобы он ознакомился сначала с документами и только после этого смог дать дельные советы.

Здравствуйте. Единственное что вы можете просить это перерасчет за последние три года. Обязанность по предоставлению сведений в УФМС на суде не лежит. Это вам в свое время надо было отнести решение в УФМС.

Можно подать в суд иск о перерасчете. В гражданском процессе граждане обязаны сами следить, чтобы их права не нарушались.

Решение в паспортный стол приносит именно истец по делу, чей иск удовлетворен. Обязанности у суда отправлять решения суда о снятии человека с регистрации в УФМС нет.

Здравствуйте. Надо знать - когда был снят с регучета второй человек? Проживал ли он реально в квартире? Обязать возможно, если человек реально не проживал.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Перерасчет будет сделан с момента выписки, т.е. если вы подадите решение в ФМС сейчас, то выпишут текущей датой, следовательно оплачивать коммунальные платежи придется. Вы были заинтересованы в своевременном исполнении решения, но по непонятным причинам данные не подали ни ФМС, ни в УК.

Только помните, что срок исковой давности 3 года и вы имеете право его применить. Т.е. УК вправе взыскать задолженность за 3 последних года.

Здравствуйте. В обязанности суда входит направления решения истцу, ответчику и если указывалось третье лицо. Если УФМС не указывалось в исковом как третье лицо, то предоставлять решение суда и выписывать должны были Вы. К тому же согласно закона, срок давности с момента вступления решения суда в законную силу составляет три года. Вы этот срок пропустили. Поэтому у вас единственный способ восстановить сроки давности. Их восстановят, если причина пропуска была уважительной. Если такой причины нет, то подавайте иск на должника.

Да, для добровольного исполнения нужно было отнести исполнительный лист и решение вам лично. В случае отказа исполнения обращаются к приставам.

Непонятно из ваших эмоций кто есть кто. Истец(он же собственник жилья)обязан в течение 5-ти дней уведомлять поставщика коммунальных услуг об изменении количества проживающих в квартире (Постановление № 345 от 06.05.2011г) Собственник жилого помещения обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ) В данном случае,истец обязан был в течение 5-ти дней предоставить в УК решение суда,вступившее в законную силу о том,что человек снят с регистрационного учета. Снятие с учета в УФМС -это лишь административная процедура,в то время как сообщить об изменении количества проживающих прямая обязанность собственника жилья. Вам суд откажет во всяких исках,а Ук не сделает перерасчет и будет права.