• г. Кузнецк
Вопрос №10260328

Я с ребенком десятиклассником переезжаю на жительство в другой регион. В старой школе не выдают документы без справки из новой школы, что у них есть для моего ребенка место. Но в новой школе не могут дать такую справку без прописки его на новом месте. Получается, что моему ребенку нужно ехать за 1000 на новое место жительства, прописаться там, потом взять справку из новой школы, что у них есть место для него, потом ехать обратно за 1000 км.в старую школу за документами и только потом ехать на новое место жительства и устраиваться в новую школу. Иного порядка нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
10.04.2016, 13:38

ВЫ приезжаете, прописываетесь, устраиваетесь в школу - школа сама запрашивает ДОКИ

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Директор сказала, что документы отдаст только тогда, когда с новой школы придет подтверждение, что его туда берут.

Столкнулась с такой проблемой.

В связи с переменой места жительства (переезд в другой регион), есть необходимость перевода ребенка в другую школу (по месту жительства). По новому месту жительства в школе сказали, что проблем с приемом нет, приходите с документами.

Закончился учебный год. Пошли в школу, где учится ребенок, за документами. Директор сказала, что документы отдаст только тогда, когда с новой школы придет подтверждение, что его туда берут.

Получается замкнутый круг.

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты регулирующие порядок перевода ребенка из школы в школу.

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
30.05.2007, 19:39

Уважаемая, Елена! Для того, чтобы забрать личное дело Вашего ребенка, достаточно написать заявление на имя директора школы! Это не ее забота, куда пойдет ребенок учится дальше, и пойдет ли вообще!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Фирма г. Москва
21.08.2017, 19:23

Елена, добрый день!

Если не оформлять регистрацию, то ребенка зачислят только при наличии мест после распределения по классам детей с регистрацией по месту нахождения школы.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.08.2017, 19:33

Устроить ребенка в школу без прописки практически невозможно, поэтому для решения данного вопроса нужна хотя бы временная прописка, которая называется регистрация по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Там в школе сказали на основании закона от 2015 года подтвердительная справка не выдаётся, а наша школа требует как быть?

У нас перевод из школы в школу в другом регионе. В школе не отдают документы требуя подтверждение приёма в школу по новому месту жительства. Там в школе сказали на основании закона от 2015 года подтвердительная справка не выдаётся, а наша школа требует как быть?

Юрист г. Белово
10.08.2017, 14:22

Доброе время суток. Напишите письменное заявление, потребуется и выдать вам письменный отказ, а затем обращайтесь Управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.08.2017, 14:22

Здравствуйте Это Ваше право забрать ребенка из школы или нет переводить его в другую школу или нет Поэтому Пишите жалобу в Управление образования а также в прокуратуру района на незаконное удержание документов у вашего ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
06.08.2018, 12:06

Здравствуйте, Галина Александровна!

Согласно ч.4 ст. 67 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ:

[quote]

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано [b]только по причине отсутствия в ней свободных мест,[/b] за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

[/quote]

То есть причина "отсутствие мест" - это единственное законное основание для отказа в приеме.

В то же время часть 3 вышеназванной статьи гласит:

[quote]

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

[/quote]

Если Вы считаете, что отказ незаконен, можете обратиться с жалобой в Управление образования или прокуратуру. Срок рассмотрения обращений граждан - 30 дней.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите мне пожалуста где можно взять эту справку.

Помогите мне пожалуста, мне нужна справка о месте проживания меня и моего ребенка, для предоставления места в школе, но прописки нет по месту проживания, может ли мне предоставить такую спраку уачтковй, т.к наш участковый знает что мы где сейчас проживаем уже 6 год, но есть нюанс ребенок уже пойдет в 3 класс и мне нужно подтверждение что его беру в новую школу из старой нужно подтверждение от директора, а это подтверждение я не могу взять так как нет справки о прописке или месте проживания. Помогите мне пожалуста где можно взять эту справку.

Адвокат г. Иркутск
24.07.2016, 12:52

Справка получается в паспортном столе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

В связи с переездом необходимо перевести ребёнка в другую школу,

В связи с переездом необходимо перевести ребёнка в другую школу, администрация новой школы требует для зачисления ребёнка документы с прежней школы, но директор старой школы личное дело не отдаёт, просит справку-подтверждение, та школа справку такую не даёт, говорят только после зачисления, получается замкнутый круг! Что делать, подскажите?

Юрист г. Чебоксары
17.06.2016, 18:58

Обратитесь в Департамент образования по месту старой школы. Бардак должны прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как быть? Как забрать документы?

Мы переезжаем из города в города. Встал вопрос о переводе сына первоклассника из школы в школу. В старой школе отказываются выдавать документы без справки из новой школы. А в новой не дают справку без прописки. Прописать ребенка до переезда не можем. Как быть? Как забрать документы?

Юрист г. Москва
20.02.2013, 18:26

Вам следует написать заявление на имя директора школы о выдаче документов в связи с переездом. Требовать от Вас какие либо документы директор не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Перевожусь в новую школу.

Перевожу ребенка в друную школу в другой регион, в новой школе попросили справку подтверждение, на что они сказали что по новому закону плдтверждение отправят в школу после получения личного дела, а в старой школе документы не отдают без справки подтверждения. Кто прав?

Юрист г. Ульяновск
18.08.2016, 05:17

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо получить справку. Жалуйтесь в Управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Справка на перевод в другую школу

Переводим ребенка в другую школу, на руках справка-вызов новой школы. Но в старой школе не отдают документы, потому что директор в отпуске. Говорят ждать его выхода.

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 11:51

Здравствуйте! отпуск директора не помеха, требуйте документы и вам обязаны их выдать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Перевод в другую школу в связи с переездом

Такая ситуация - в связи с переездом возникла необходимость перевода ребенка в другую школу (по месту нового места жительства). Директор новой школы в первую нашу встречу выдала нам справку о зачислении ребенка (была договоренность, что ребенок заканчивает свой 1-й класс в прежней школе, а с сентября идет во 2-й класс уже в новый). На основании этой справки я забрала документы из прежней школы и пришла с этими документами в новую школу. Теперь же директор в новой школе отказывается зачислять ребенка, хотя в список новеньких он уже внесен, скрыто требует от меня взятку, хотя мы переходим в школу, принадлежащую нашему дому. В итоге на дворе лето, а мой сын не числится ни в одной школе. Вопрос - могу ли я попроситься обратно в нашу прежнюю школу и как мне действовать? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
04.06.2014, 17:31

НАпишите жалобу в отдел образования и идите в ту школу КОТОРУЮ ХОТИТЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение