Правомерно ли мировое соглашение о том, что стороны не имеют по отношению друг к другу материальных претензий

• г. Глазов

Правомерно ли мировое соглашение о том, что стороны не имеют по отношению друг к другу материальных претензий, написанное в форме расписки и подписанное обеими сторонами и их адвокатами?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара,мировое соглашение как правило подписывается сторонами в рамках какого-либо судебного спора между этими сторонами. Согласно ст. 173 ГПК РФ условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются обеими сторонами. В случае,если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме,эти заявления приобщаются к делу,о чем указывается в протоколе судебного заседания. При утверждении мирового соглашения суд выносит определение,где указываются условия мирового соглашения. Без утверждения судом мировое соглашение,просто бумажка.

С уважением Наталья Николаевна.