Так получилось, что последний взнос он не внес (по моему это около 1000 рублей было).

• г. Волгоград

Лет 5 назад муж взял в кредит сотовый телефон. Так получилось, что последний взнос он не внес (по моему это около 1000 рублей было). банк начал звонить, искать его, но у мужа не получилось оплатить в срок. Однажды позвонил мужчина, сказал что представитель компании которая занимается должниками и предложил встретиться для того что бы муж ему передал деньги. Муж согласился и после работы с ним встретился. Передал ему сумму в размере 2020 рублей (2000 долг по кредиту+проценты, а 20 рублей на оплату расходов по перечислению вышеуказанных денежных средств на счет банка), получил от этого человека расписку в получении денежных средств (расписка в виде печатного бланка, в который внесены Ф.И.О. получателя, Ф.И.О. мужа, размер денежных средств, номер договора, число и подпись получателя). После этого муж успокоился думая, что, никому ничего не должен. В 2008 году в нашей семье произошла беда, мужа посадили. После этого опять начались звонки с банка, письма (вернее с компании которая занимается должниками) с требованиями оплатить сумму, а если это не сделать то на мужа подадут в суд. Скажите пожалуйста, эта расписка имеет какое-нибудь значение и с чего мне начать, хочу до возвращения мужа решить эту проблему. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

надо через банк погасить долг

расписка может быть фиктивной