Налоговые обязательства при договоре дарения квартиры между близкими родственниками - нужно ли платить налог или процент от кадастровой стоимости?

• г. Владивосток

При договоре дарения между близкими родственниками (сын и мать)-нужно ли платить налог или какой то процент с кадастровой стоимости доли в квартире, которую дарят?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, при дарении между близкими родственниками сделка налогами не облагается. Только оформление в Росреестре.

Налог на дарение не взимается, если дарение происходит между родственниками, то есть, если даритель и одариваемый состоят в близком родстве, а именно:

Супруги, причем совместное проживание для этого необязательно. Решающим фактором является свидетельство о браке либо (при его утере) решение суда. А вот лица, состоящие в неофициальном сожительстве (так называемом «гражданском браке») обязаны уплатить налог на дарение в полном объеме;

Родители и дети, в том числе усыновленные;

Братья и сестры, в том числе единокровные и единоутробные;

Бабушки и дедушки и их внуки.