Заголовок - Проблемы студентки - отказ в академическом отпуске и не возвращение денег за сессию

• г. Красноярск

Мне оставалось всего две сессии, это гос экзамен в январе этого года и диплом весной, мной была оплачена сессия в размере 9500 руб это ровно половина от всей суммы, не стала я оплачивать полностью всю сумму т.к. Осенью 2015 года мне было отказано в академическом отпуске по беременности и родам, по причине закрытия специалитета. Академический отпуск я решила взять по причине здоровья, у меня была сложная беременность за весь период я лежала на стационарном лечении 4 раза, а если точнее в сентябре, в октябре и в декабре 2015 года и в феврале 2016 года. Я проживаю в г. Зеленогорске Красноярского края, на сессию нужно было ехать в г. Томск, по рекомендациям врачей во первых мне нужен был физический и эмоциональный покой, плюс я не должна была покидать город в котором стояла на учете и проходила стационарное лечение из за угрозы преждевременных родов. Я позвонила в свой университет и объяснила ситуацию попросила их меня понять и может как то помочь, потому что я уже отучилась пять лет в их ВУЗе и оставалось только сдать госсы и защитить диплом, на что мне зам ректора сказала что я должна сдать 11 семестр и может быть мы вас переведём на бакалавр тк на баколавре остаётся моя специальность и я должна буду отучиться ещё на бакалавре год или полтора (она так и сказала) мне только не понятно было почему если я уже пять лет отучилась на специалиста, в общем ничего хорошего она мне не сказала в моё положение они войти не захотели! Деньги которые я оплатила за 11 семестр возвращать не захотели! Хотя в договоре прописано, что они имеют право вычесть 10% от стоимости за обучение, а оставшиеся возвращаются студенту. Я написала им письмо, но они ответили что ничего они возвращать они не будут. В итоге меня отчислили, и якобы по моему собственному желанию за не уплату обучения.

Мои вопросы:-должна ли я оплачивать сессию? Если я прошу у ВУЗа академический отпуск.-имеют ли они право отказать мне в академическом отпуске по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не получили услугу, заявление на отпуск писали, то не обязаны. При отказе предоставить отпуск, обратитесь с жалобой в управление образования или сразу в суд.

Предоставить обязаны