Заголовок - Проблемы студентки - отказ в академическом отпуске и не возвращение денег за сессию

• г. Красноярск

Мне оставалось всего две сессии, это гос экзамен в январе этого года и диплом весной, мной была оплачена сессия в размере 9500 руб это ровно половина от всей суммы, не стала я оплачивать полностью всю сумму т.к. Осенью 2015 года мне было отказано в академическом отпуске по беременности и родам, по причине закрытия специалитета. Академический отпуск я решила взять по причине здоровья, у меня была сложная беременность за весь период я лежала на стационарном лечении 4 раза, а если точнее в сентябре, в октябре и в декабре 2015 года и в феврале 2016 года. Я проживаю в г. Зеленогорске Красноярского края, на сессию нужно было ехать в г. Томск, по рекомендациям врачей во первых мне нужен был физический и эмоциональный покой, плюс я не должна была покидать город в котором стояла на учете и проходила стационарное лечение из за угрозы преждевременных родов. Я позвонила в свой университет и объяснила ситуацию попросила их меня понять и может как то помочь, потому что я уже отучилась пять лет в их ВУЗе и оставалось только сдать госсы и защитить диплом, на что мне зам ректора сказала что я должна сдать 11 семестр и может быть мы вас переведём на бакалавр тк на баколавре остаётся моя специальность и я должна буду отучиться ещё на бакалавре год или полтора (она так и сказала) мне только не понятно было почему если я уже пять лет отучилась на специалиста, в общем ничего хорошего она мне не сказала в моё положение они войти не захотели! Деньги которые я оплатила за 11 семестр возвращать не захотели! Хотя в договоре прописано, что они имеют право вычесть 10% от стоимости за обучение, а оставшиеся возвращаются студенту. Я написала им письмо, но они ответили что ничего они возвращать они не будут. В итоге меня отчислили, и якобы по моему собственному желанию за не уплату обучения.

Мои вопросы:-должна ли я оплачивать сессию? Если я прошу у ВУЗа академический отпуск.-имеют ли они право отказать мне в академическом отпуске по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не получили услугу, заявление на отпуск писали, то не обязаны. При отказе предоставить отпуск, обратитесь с жалобой в управление образования или сразу в суд.

Предоставить обязаны

Спросить
Пожаловаться

Учусь на 5 курсе заочно, летние сессии очные. Ушла в учебный отпуск. Университет прислал две справки-вызов: 1 на сессию; 2 на защиту диплома. Сессию сдала, но по семейным обстоятельствам не смогла «добраться» до защиты, в деканате сказали взять академический отпуск. Сессия начнётся заново на следущий год. В организацию для предоставления учебного отпуска предоставила две справки-вызов по окончании обучения нужно предоставить справки-подтверждение от университета. Но университет предоставит только одну справку-подтверждение только на сессию, т.к. защиты не было. Как быть в данной ситуации? Работодатель сделает взыскание за дни, которые предоставил на защиту?

Я учусь на заочном отделении в Санкт-Петербургском Гуманитарном Университете профсоюзов (Кировский филиал). Со 2 мая начинается заключительная сессия в Питере и получение диплома. За заключительную сессию в Питере платила каждый год в размере 10% от стоимости питерской сессии, чтобы было 50% уплачено, остальные 50 % разово были оплачены 31 марта 2015 года. Сессия начинается со 2 мая 2016 года. Я нахожусь в декрете, должна родить как раз в начале мая. Скажите пожалуйста какие есть варианты вернуть проплоченные деньги за последнюю сессию?

Помогите пожалуйста!

Служу по контракту первый год и учусь заочно в институте ИУБиП. В 2016 году на сессию меня отпустили скрепя зубами. Все было как положено, предоставил справку-вызов, написал рапорт. В этом году у меня уже защита диплома. Скоро преддипломная сессия, начальство не собирается предоставлять академический отпуск, говорят чтоб шел за счет основного. Объясняют это так-мол в течении первого контракт (3 года) военнослужащим академический отпуск отменили. И мы должны за счет основного отпуска сдавать сессию. Вот только отпуск в году один, а сессий 2.

Скажите пожалуйста так ли это? Законно? И как добиться справедливости?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

В 2014 году я прступила на заочное отделение в университет, но не сдала первую сессию. На вторую сессию я не вышла. В 2016 году после того как прошли три сессии и осталась одна посоедняя мне прислали письмо что я должна оплатить весь курс обучения. Я вышла на прследнюю сессию но сдать столько предметов в раз не могу, т.к. нахожусь в декретном отпуске. А в университете предоставить академический отпуск мне отказали из за не уплаты всего курса полностью. Часть денег мною уплачена. Но оставшуюся сумму мне тяжело выплатить за 2 последних месяца жо госов, да и сессии не успеть сдать. Могут ли мне все таки дать академический отпуск. Т.к. на данный момент я нахожусь в декретном отпуске. И как мне выплатить долг за учебу. Почему письмо о долге не приходило 2 года, почему меня не отчислили после первой несданой сессии.

Трудоустроена администратором Дворца культуры с февраля 2012 года, в отпуск пошла первый раз в июле 2013 года. В феврале 2013 был заключен договор по внутреннему совместительству. В июле 2016 года была в отпуске 28 дней. В октябре 2016 договор по внутреннему совместительству со мной расторгнут, и с меня требуют вернуть деньги за 9 дней отпуска за ставку по внутреннему совместительству, обосновывая это тем что по основной должности мне предоставили отпуск за период с февраля 2015 по февраль 2016, а по совместительству отпуск был предоставлен за период с февраля 2016 по февраль 2017. Как мне быть, я действительно должна возвращать какие-либо средства работодателю?

Учусь в магистратуре. Работодатель не хочет оплачивать сессию, предлагает взять отпуск либо отпуск без сохранения з/п. Также идут угрозы с увольнением. Образование такого уровня получаю впервые. Куда следует обратиться? В каких размерах должна быть оплачена сессия (среднемесячная годовая или полугодовая з/п?). Оплачиваться должен весь период сессии?

Здравсвуйте! Я студентка заочного отделения. Так же работаю. Меня предупреждали что сессия не оплачивается но я могу брать 2 недели основного отпуска и остальное за свой счет, что так и было на 2 й сессии (апрель 2016) две недели основного отпуска и неделя за свой счет. После я пошла летом в основной отпуск (август 2016) и уже на 4 ю сессию мне пришлось идти полностью за свой счет (октябрь 2016) Сейчас у меня снова сессия (Февраль 2017) мне говорят чтобы я брала отпуск полностью за свой счет якобы между отпусками не прошло пол года. И у меня остались 9 дней с прошлого года. Но ведь между апрелем и августом тоже не прошло пол года. Объясните пожалуйста почему так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться и найти выход из следующей ситуации.

Листок нетрудоспособности (по беременности и родам) выдан ЖК в декабре 2015 года.

С даты (декабрь 2015 года) указанной в данном листке нетрудоспособности, беременная не работала, а находилась на больничном (дневной стационар - 10 дней, простой больничный - 11 дней и несколько дней брала отпуска за свой счет в связи с плохим самочувствием и невозможностью предоставления официального больничного медицинским учреждением, с их слов). В итоге весь декабрь 2015 года беременная не работала. Заявление на отпуск по беременности и родам беременная написала в январе 2016 года, но по невнимательности (и под давлением работодателя, ставить дату как в листке нетрудоспособности) в заявлении на предоставление отпуска по беременности и родам написанном в январе 2016 года, по тексту, указано что прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с ** декабря 2015 года по ** апреля 2016 года, общей продолжительностью 140 календарных дней. В итоге беременной для расчета пособия по беременности и родам были взяты 2013-2014 годы (не был взят 2015 й год,), а поскольку в 2013 году беременная не работала, то и выплата получилась не большая. Как теперь можно выйти из этой ситуации, чтобы были учтены 2014 и 2015 годы для расчета пособия, поскольку весь 2015 год беременная отработала и фактически вышла в отпуск в январе 2016 года (т.к. весь декабрь 2015 года официально проболела и несколько дней находилась в отпуске за свой счет). Может быть есть способы переписать данное заявление и указать что отпуск должен быть предоставлен с января 2016 года, поскольку декабрь 2015 года проболела, но могла работать (все документы больничные сохранены)?

Дело в том, что пособие по временной нетрудоспособности было выплачено с 1 по 10 декабря. Листок нетрудоспособности (по беременности и родам) начинается с 11 декабря, но с 11 декабря по 24 декабря беременная была на дневном стационаре (не работала и пособие по нетрудоспособности не получала), а с 25 по 31 декабря была в отпуске за свой счет. Как быть в данной ситуации?

Согласится ли работодатель принять исправленное заявление? Имеет ли право работодатель отказать в принятии такого исправленного заявления?

У меня сложилась следующая ситуация: я работаю в организации с 10 октября 2012 года. В январе и июле 2013 года у меня были сессии (5 курс ВУЗа), но мне на время сессий приходилось писать заявление без сохранения ЗП (по указанию руководства). В конце апреля 2013 я взяла отпуск (2 недели), оплатили мне его уже только после отпуска, ссылаясь на то, что я была на сессии (хотя фактически заявление на отпуск за свой счет). Теперь я хотела бы уйти в отпуск в начале октября (оставшиеся 2 недели), но работодатель не хочет давать мне отпуск, мотивируя это тем, что я и так была на сессиях, и вообще, прошлый отпуск я брала, когда хотелось мне (по истечении 6 месяцев), да и к тому же есть еще и интересы фирмы. И работодатель хотел приравнять мой отпуск к следующей сессии. Все дело в том, что у меня скоро начинается подготовка к диплому и ГОСам... да и в свои законные сессия, я работала... как быть в данной ситуации?

Пж. должен ли институт информировать о начале сессии? Дело в том что сессия была всегда в феврале-марте 3 года, последнняя сессия началась в феврале 2014, сессия 1 раз в год, но большая. Думала, что след. Сессия, как обычно в начале 2015 г, но не тут то было - она начавлась, оказывается в начале ноября 2014 г. Справку вызов дали, но предприятие. Не может теперь ни оплатить, ни отпустить, т.к. они должны полностью оплатить этот уч. отпуск, а ноябрь уже закрыт по табелям. Они предлагают, взять на оставшее время уч. отпуска за свой счет (но это не вариант) или что бы институт переделал бумагу с 1 декабря. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение