Участка, остались наследники-жена, сын и дочь.15 лет никто из них в наследство не вступал.

• г. Ликино-Дулёво

В 1992 году умер владелец дома и зем. участка, остались наследники-жена, сын и дочь.15 лет никто из них в наследство не вступал. В 2006 году жена и дочь отказываются от наследства в пользу сына. Решением суда он был признан собственником, в свою очередь он оформил дарственную на дочь, т.е меня. Я разделила участок на два-один с домом, другой просто зем. участок, на котором я построила дом, но он не оформлен, имеется постановление на строительство. Сейчас жена подала иск на супружескую долю (вышло определение верховного суда от 25 августа 2009 г)Возможно ли что у меня отсудят долю, если решение суда о признании права собственности сына не отменено (иск о восстановлении срока обжалования отклонен) и возможно ли отменить это решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

На этой статье базируестя упоимнаемое Вами определение Верховного суда РФ от 25 августа 2009 г..

Эта статья существует давно (и до нее была аналогичная статья). То есть не важно вышло это опредление или нет - она имела право на супружескую долю и в наследственную массу должно было включаться имущество за минусом ее супружеской доли.

Однако если жена принимала участие в судебном заседании по делу, которым признано было право собственности за сыном на весь дом и земельный участок, игнорируя эту норму права, то в случае ее несогласия с решением суда, у нее был срок 10 дней на обжалование этого решения в кассационном порядке и 6 месяцев - на обжалование в надзорном порядке.

Поэтому ей и отказали в восстановлении пропущенного срока на законных основаниях.

А без отмены этого решения суда отсудить свою супружескую долю в этом доме и земельном участке у нее теперь не получится.

Упоминаемое Вами определение ВС РФ не совсем Ваш случай - там жена не отказывалась от наследства и решением суда не признавалось право собственности на наследственное имущество, а выдавались свидетельства о праве на наследство, признать незаконными которые гораздо проще.Это не решение суда отменить!!!