Обещали, что когда придет черед мне идти в отпуск, тот сотрудник будет выполнять мою работу на время моего отпуска.

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №10262903

Помогите, пожалуйста, с советом. Меня увольняют и это через два месяца после приема на работу и за месяца до конца испытательного срока. За период моей работы, мне было поручено также выполнять работу сотрудника, который был в отпуске в течении одной недели. Обещали, что когда придет черед мне идти в отпуск, тот сотрудник будет выполнять мою работу на время моего отпуска. Поэтому я согласилась. Теперь они говорят, что я, якобы, не прошла испытательный срок и просят написать заявление о собственном желании. Но я не была предупреждена за 2 недели и они не проводили тестирование или аттестацию, т.е не проверили меня на соответствие занимаемой должности. Никаких компенсаций не предлагают. Моя должность - секретарь. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Шеметов М. А.
Юрист г. Сургут
10.04.2016, 19:23

ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В это время была в оплачиваемом отпуске 14 дней (корпоративный отпуск) время испытательного срока продлевается на кол-во дней отпуска?

Принята на работу с испытательным сроком 3 месяца. В это время была в оплачиваемом отпуске 14 дней (корпоративный отпуск) время испытательного срока продлевается на кол-во дней отпуска?

Или испытательный срок закончится строго через 3 месяца после приёма на работу?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 11:30

Испытательный срок не продлевается.

Вам помог ответ?ДаНет

Директор? Должны ли мне выплачивать зарплату?

Я была принята на стажировку директором бюджетного учреждения в должность ведущего специалиста по кадрам на время ежегодного очередного отпуска основного работника. Как мне объяснили после отпуска она будет уходить на декретный отпуск, и на место ее учили меня. Но в то время директор был на больничном и все обязанности выполнял зам директора. И неожиданно через неделю директор который принявший меня на работу, умер, а приказа о моем принятии на стажировку или как нужно было оформить на испытательный срок не было. После похорон, прошло два дня я так и продолжала работать, меня вызывает и.о. директора (зам. директор) и предлагает другую низкооплачиваемую работу причем на договорной основе т.е (внештатного сотрудника). Естественно я не согласилась. Продолжала работать на том же месте и прошло месяц, сотрудница который на отпуске вышла. И опять меня вызвал и.о. директор и сообщает что я больше не работаю. Но основной работник в декретный отпуск уходит через 2 недели. Правомерно ли поступает и.о. директор? Должны ли мне выплачивать зарплату? Помогите пожалуйста? Это моя первая работа. Спасибо Заранее.

Юрист г. Москва
14.09.2014, 11:44

Здравствуйте. Нет конечно, неправомерно.

Начав работать Вы фактически заключили трудовой договор. Обращайтесь в суд и восстанавливайтесь, заодно взыщите з/п

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть определено соответствие должности до окончания испытательного срока?

Может ли быть определено соответствие должности до окончания испытательного срока? При этом оно заявлено устно без конкретной аргументации, кроме, что нет времени обучать, нужен специалист, который был бы в курсе специфики деятельности организации еще до приема на работу. Испытательный срок два месяца, но через месяц мне сказали, что до окончания испытательного срока я буду выполнять другие обязанности, чем те о которых было оговорено при приеме на работу?

Юрист г. Краснодар
03.11.2004, 13:43

Уважаемая Еелена!

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работникм до истечения испытатльного срока "предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание". Разумеется решение работодателя можно обжаловать в суде.

Обязаности вы обязаны выполнять только те, которые предусмотрены условиями трудового договора.

Желаю успеха!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск

И могу я в заявлении об уходе указать причину сокращение должности, а не собственное желание, чтобы получить компенсацию?

Помогите пожалуйста. Мою должность сокращают с 16 августа 2014. Я планирую уйти в отпуск в отпуск с 1 июля на 28 календарных дней, при этом могу ли я через две недели отпуска прийти и написать заявление об уходе по собственному желанию, чтобы отработка двух недель прошла в отпуске? И вариант второй: если я пишу отпуск только на две недели то могу сразу же написать и на увольнение одновременно? И могу я в заявлении об уходе указать причину сокращение должности, а не собственное желание, чтобы получить компенсацию?

Юрист г. Раменское
07.06.2014, 09:44

если вас сокращают, то никаких завление об увольнении не нуно писать

вас обязаны уволить по ст. 81,2 тк рф и выплатить компенсации, а при увольнении по собственному желанию выплат не будет

Статья 178 тк рф. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Седельников С.С.
Юрист г. Новокузнецк
07.06.2014, 09:44

Мария, добрый день!

Вы должны подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, дней отпуска может быть любое, отработка в этом случае не требуется, в заявлении указывать сокращение не возможно, только собственное желание. Поэтому, для того чтобы получать все компенсации, Вам лучше уйти по сокращению штата. Есть еще один вариант - заключить соглашение с работодателем о досрочном расторжении договора в связи сокращением штата, но это право работодателя, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2014, 09:56

Вы имеете право уволиться по собственному желанию , предупредив работодателя не менее чем за две недели. Будете ли в этот период находиться в отпуске или болеть значения не имеет. Статья 80 ТК РФ.

Чтобы получить гарантированную компенсацию, вам нужно уволиться по основанию "сокращение штата". Досрочное расторжение по этому основанию возможно по инициативе работодателя, но с согласия работника. Регулируется ст. 180 ТК РФ.

Читаем.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха
₽ VIP

Может ли работник потребовать отпуск с последующим увольнением или ему могут предложить только компенсацию за отпуск?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

.

1) Человека увольняют в связи с сокращением с 1 апреля. Уведомление о сокращении было за два месяца.

1 апреля у сотрудника ровно полгода как он работает в организации и он получает право на отпуск. График отпусков никто не видел, и по запросу работника его копия в трехдневный срок не была предоставлена.

Может ли работник потребовать отпуск с последующим увольнением или ему могут предложить только компенсацию за отпуск? Ведь о предстоящем отпуске по графику работника никто не уведомлял.

2) Имеет ли право работодатель отказать в предложении должности сотруднику при сокращении, мотивируя тем, что ее нет (но с 1 апреля будет введена, т.к. людей уже набрали), если сотрудник фактически 2 месяца работал на новой должности? (подтверждается различными журналами учета и т.п.) (а если добиться отпуска, то новая должность будет введена пока сотрудник не уволен наверное нельзя сказать, что не было должностей пока он работал?).

3) Может ли быть обоснованием п.2. отсутствие у этого сотрудника документа необходимого для работы (удостоверение диспетчера лифтов)? Если сотрудника допустили на 2 месяца к этой работе то должны были и обучить соответственно?

Спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
30.03.2012, 14:39

Уважаемый Александр !

1. Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом предоставление отпуска с последующим увольнением согласно статьи 127 ТК - это право, но не обязанность работодателя.

2. Перевод работника на другую должность согласно статьи 72 ТК оформляется в письменном виде по соглашению сторон, как правило это делается в виде приказа и (или) в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

Согласно статьи 180 ТК при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК.

Если после расторжения трудового договора на основании п.2 части первой статьи 81 ТК работник обратится своевременно с иском в суд о признании незаконным увольнения и докажет, что у работодателя имелись вакансии до его увольнения, которые он не предлагал работнику, то суд восстановит работника на работе.

Александр, на моей страничке в разделе "Мои статьи" я готовил по просьбе железнодорожников подробную юридическую консультацию по вопросам, связанным с сокращением. Вы можете тоже с ней ознакомиться, возможно что-то Вас в ней и заинтересует.

И еще. С 1 апреля уволить не могут, так как это выходной день.

Как следует из Вашей информации, Вас еще не знакомили под роспись с приказом о расторжении с Вами трудового договора.

Вам следует внимательно ознакомиться также с положением статьи 84.1. ТК, которой установлен обязательный общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2012, 15:23

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как поступить в данном случае?

На период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника была временно принята сотрудница, которая также ушла в декрет и затем в отпуск по уходу за ребенком. Во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком вышел на работу основной сотрудник, однако временный сотрудник уволен не был, получается, что срочный договор превратился в бессрочный. Также этот сотрудник не был переведен на какую-либо другую должность. Сейчас этот временный сотрудник хочет выйти на работу. Однако должность занята основным сотрудником. Как поступить в данном случае?

Юрист г. Челябинск
20.09.2016, 09:27

Если вовремя не уволили, значит либо сокращайте, либо предлагайте перевод на другую должность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щекино
20.09.2016, 09:27

После выхода можете либо предложить место ,либо уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Учебный отпуск это уважительная причина не явки сотрудника на аттестацию?

По графику должна была проходить аттестации работника на соответствие занимаемой должности, но работник ушёл в учебный отпуск (справка вызов есть), можно ли уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности или сроки аттестации переносятся? Учебный отпуск это уважительная причина не явки сотрудника на аттестацию?

Юрист г. Нижний Новгород
27.03.2019, 23:38

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Учебный отпуск уважительная причина неявки соотрудника на аттестацию уволить его по ст 81 ТК как по неуважительной причине нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.03.2019, 23:38

Уважительная. Если согласно ст.173, 177 Трудового кодекса РФ работник ушел в учебный отпуск, то это гаранитированное его право, предусмотренное законом. Уволить его на основании несоответствия квалификации нельзя. Иначе сможет восстановиться через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
27.03.2019, 23:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Здравствуйте! 81 статья ТК РФ неприемлема в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2019, 23:39
Это лучший ответ

В случае неявки работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин или отказа от прохождения аттестации комиссия может провести аттестацию в его отсутствие. Учебный отпуск это уважительная причина. Рекомендую ориентироваться

на Постановление ГКНТ СССР № 470, Госкомтруда СССР № 267 от 05.10.1973 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.03.2019, 23:44

В данном случае работодатель должен перенести аттестацию на другое время, так ипровести аттестацию в отсутствие работника не получится. Ибо у работника есть уважительная причина. При этом чтобы уволить работника за несоответствие занимаемой должности надо будет соответствующее заключение аттестационной комиссии. А также ознакомить работника с результатами аттестации. [quote]ст.81 ТК РФ,Постановление ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 (ред. от 14.11.1986) "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи" (вместе с "Типовым перечнем должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. N 531", утв. Постановлением ГКНТ СССР, Госкомтруда СССР от 22.10.1979 N 528/445)

7. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы и заслушивает сообщение аттестуемого о его работе. На заседании комиссии присутствует руководитель подразделения, в котором работает аттестуемый.

[b]При неявке аттестуемого на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.03.2019, 23:48

[b]Уволить в случае переноса аттестации не могут.[/b]

[u]Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно-и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов - 4 месяца.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
27.03.2019, 23:51
Это лучший ответ

В случае неявки работника по уважительной причине (отпуск, болезнь, командировка) аттестация переносится на более поздний срок. С его согласия и по ходатайству непосредственного руководителя подразделения комиссия может провести аттестацию в его отсутствие. Решение об этом принимается в соответствии с локальным нормативным актом организации, поскольку Положением от 5 октября 1973 г. правила проведения аттестации (или переноса ее на другое время) в случае отсутствия работника не предусмотрены.

В случае неявки работника на заседание по неизвестной причине аттестацию целесообразно отложить.

При неявке аттестуемого без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие (п. 7 Положения от 5 октября 1973 г.).

Нужно отметить, что прохождение аттестации является обязанностью работника, поэтому необоснованный отказ от присутствия на заседании аттестационной комиссии или уклонение от тестирования, собеседования, представления документов и т.п. может рассматриваться как дисциплинарный проступок и повлечь за собой применение мер дисциплинарной ответственности.

"Настольная книга кадровика: юридические аспекты" (3-е издание) (Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А.) (отв. ред. Ю.П. Орловский) ("КОНТРАКТ", 2018)

Учебный отпуск однозначно уважительная причина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
28.03.2019, 00:23

Здравствуйте, уважаемая Елена!

[b]Во-перых[/b], определение понятия «аттестация» в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) отсутствует. Однако этот термин встречается в ТК РФ в различных значениях. Так, например, в статье 173 ТК РФ,в статье 174 ТК РФ речь идет об экзаменационных испытаниях в учебном заведении.

Под аттестацией работников, как правило, понимают процедуру, представляющую собой комплексную проверку уровня деловых, личностных, а иногда и морально-нравственных качеств работника по соответствующей должности в современных условиях труда.

[b]Во-вторых[/b], основными задачами аттестации являются:

- проверка профессионального уровня и навыков, деловых качеств и/или специализированных теоретических знаний работников;

- умение применять их при выполнении функций, определенных трудовым договором;

- формирование высококвалифицированного кадрового состава.

Именно с помощью аттестации можно определить, кто из работников нуждается в обучении, а кого можно перевести на вышестоящую должность.

[b]В-третьих[/b], на данный период нормативного правового акта федерального уровня, который урегулировал бы общие правила проведения, сроки, категории работников, а также иные вопросы, связанные с аттестацией персонала, не существует.

Но существуют отдельные акты по этой процедуре для некоторых категорий работников, в которых заинтересовано государство, в частности:

1 государственные гражданские служащие (ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред. от 02.04.2014));

2 научно-педагогические работники (ст. 332 ТК РФ, , ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014), Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 «О порядке присуждения ученых степеней» (в ред. от 30.07.2014) (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»));

3 эксперты в сфере проведения специальной оценки условий труда (ст. 351.3 ТК РФ, Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в ред. от 23.06. 2014));

4 прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014));

5 авиационный персонал (п. 2 ст. 8 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (в ред. от 20.04.2014));

6 спасатели (ст. 23, 24 Федерального закона от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (в ред. от 02.07.2013));

7 лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств (п. 9 Постановления Правительства РФ от 30.08.1993 № 876 «О мерах по обеспечению устойчивой работы авиационного, морского, речного и автомобильного транспорта в 1993 году» (в ред. от 16.10.2000), Приказ Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11.03.1994 № 13/11 «Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта» (в ред. от 11.05.2000));

8 работники библиотек (ст. 26 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле» (в ред. от 02.07.2013));

9 работники опасного производственного объекта (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в ред. от 02.07.2013));

10 руководители унитарных предприятий (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 28.12.2013)).

[b]В-четвертых[/b], в отличие от перечисленных выше специалистов, для которых аттестация является обязательной процедурой, в коммерческих организациях она носит добровольный характер и проводится по инициативе руководящего состава организации.

При этом важно учитывать, что ТК РФ предусмотрены категории работников, которые не подлежат увольнению по результатам проведенной аттестации (поскольку это увольнение по инициативе работодателя), поэтому и проведение аттестации в отношении таких работников либо не имеет смысла, либо актуально только для целей повышения в отплате труда, в должности и т. п.

[b]В-пятых[/b], для проведения аттестации работодатель обязан разработать и утвердить положение (локальный нормативный акт) об аттестации.

При разработке проекта локального акта работодатель вправе воспользоваться в качестве рекомендательного документа [b]Постановлением ГКНТ СССР № 470, Госкомтруда № 267 от 05.10.1973 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» (вместе с «Типовым перечнем должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. № 531, утв. Постановлением ГКНТ СССР, Госкомтруда СССР от 22.10.1979 № 528/445[/b]) (в ред. от 14.11.1986; далее - Положение).

Данное Положение должно применяться с учетом статьи 423 ТК РФ. Разработанное положение об аттестации необходимо утвердить у руководителя организации.

Основными этапами подготовки и проведения аттестации являются следующие:

а) издание приказа о проведении аттестации;

б) создание аттестационной комиссии;

в) согласование графика проведения аттестации;

г) [b]ознакомление под роспись всего работающего коллектива и каждого вновь принимаемого на работу (согласно ч. 3 статьи 68 ТК РФ)[/b];

д) подготовка необходимых документов для работы аттестационной комиссии;

е) утверждение подготовительного перечня вопросов для аттестационных заданий;

ё) проведение аттестации;

ж) подведение итогов.

[b]В-шестых[/b], аттестация может проводиться как планово, в соответствии с утвержденным аттестационной комиссией или руководителем организации Графиком, так и внепланово — по инициативе самого работника или его руководителя.

Сроки проведения плановой аттестации для работников, как правило, не превышают одного раза в три-пять лет.

[b]В-седьмых[/b], срок проведения аттестации организация устанавливает самостоятельно в зависимости от численности работников, подлежащих аттестации, от возможности проведения ее в одном или в нескольких подразделениях одновременно и других факторов.

Формы проведения аттестации выбираются в зависимости от специфики профессии аттестуемого.

Таким образом, это может быть письменный экзамен, тестирование, практическое задание (решение задач), изготовление образца (стеклодувы).

[b]В-восьмых[/b], одним из важнейших моментов при подготовке аттестации является критерий оценки. На его основании оценивается уровень квалификации аттестуемых работников и устанавливается соответствие этого уровня выполняемой работе.

Такими критериями могут служить следующие:

- соответствие квалификационным требованиям по замещаемой должности, утвержденным в установленном порядке;

- определение участия работника в решении поставленных перед соответствующим структурным подразделением задач;

- сложность выполняемой им работы;

- результаты исполнения работником должностной инструкции;

- прохождение повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Процесс аттестации фиксируется в протоколе, где указываются все сведения о ее проведении, информация об аттестуемом и оценки его квалификации. Результаты проведенного мероприятия оформляются в письменной форме как приложения к протоколу.

По окончании проведения аттестации комиссия проводит обсуждение и выносит решение по каждому работнику в порядке, установленном положением (это может быть открытое или закрытое голосование, в присутствии или отсутствии работника).

Решение, принятое по итогам аттестации и отраженное в протоколе, сообщается работникам под роспись в определенные положением сроки. Желательно предусмотреть в положении, что заседание аттестационной комиссии будет считаться состоявшимся, если на нем будет присутствовать не менее двух третей ее членов.

[b]В-девятых[/b], заключение аттестационной комиссии о том, что работник по уровню своей фактической квалификации не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе, порождает у работодателя право расторгнуть трудовой договор с таким работником.

Увольнение по основанию, предусмотренному п.п. 2 или 3 части 1 статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. 3 части 1 статьи 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Решение об увольнении по рассматриваемому основанию может быть обжаловано работником в соответствующую государственную инспекцию труда (ГИТ) или в Суд (лучше сразу в Суд обжаловать!).

ГИТ в течение десяти дней с даты получения жалобы (заявления) должна рассмотреть вопрос о законности увольнения и в случае признания его незаконным направить работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

Одновременно с рассмотрением в ГИТ вопрос о законности увольнения может быть обжалован работником в суде. При этом нужно помнить о сроках подачи такого иска в суд, установленных статьей 392 ТК РФ.

В указанной вами ситуации у работника уважительная причина для неявки на аттестацию, которая для него должна перенестись после его выхода на работу из дополнительного оплаиваемого учебного отпуска.

Вего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.03.2019, 02:19

Если вы уволите этого работника во время учебного отпуска то при обращении в суд ст 392 ТК РФ работника однозначно восстановят на работе Плюс вы еще оплатите вынужденный прогул и моральный вред В статье 81 ТК РФ сказано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности[b] и в период пребывания в отпуске[/b] Здесь имеются ввиду все виды отпусков, предусмотренных трудовым законодательством

Учебный отпуск при наличии справки-вызова, предусмотрен законом-ст 173 ТК РФ,поэтому нахождение работника в учебном отпуске является уважительной причиной его неявки на аттестацию Обязательно нужно перенести аттестацию этого работника на другой срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
28.03.2019, 02:32

В силу Постановления ГКНТ СССР № 470, Госкомтруда СССР № 267 от 05.10.1973 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи»

- неявка аттестуемого работника на заседание комиссии без уважительных причин либо отказа от прохождения аттестации - комиссия вправе провести аттестацию в его отсутствие. Поскольку учебный отпуск это уважительная причина - увольнение будет заведомо незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Не ущемляют ли мои права, предлагая вновь пройти испытательный срок?

До конца отпуска по уходу за ребенком осталось три месяца. Прежней должности не существует. Предлагают сейчас должность в офисе совместной компании. Поэтому хотят уволить с прежнего места работы и заключить новый договор снова с испытательным сроком. На время испытательного срока заработная плата будет ниже... Не ущемляют ли мои права, предлагая вновь пройти испытательный срок?

Юрист г. Архангельск
15.01.2013, 23:58

Елена, относительно испытательного срока при переводе: с Вашего согласия Вас могут уволить с переводом к другому работодателю, при этом испытательный срок работнику не устанавливается.

Однако, работодателем допущено грубое нарушение трудового законодательства в отношении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, а именно исключение из штатного расписания занимаемой Вами должности. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это значит, что по выходу из отпуска работодатель обязан предоставить Вам рабочее место по Вашей должности и если работодатель считает, что не нуждается в штатной единице, то обязан в порядке, установленном ТК РФ, провести мероприятия по сокращению штата (вручить письменное уведомление за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения, в нем же предложить имеющиеся и подходящие вакантные должности, в случае Вашего отказа от вакансий уволить с выплатой выходного пособия по среднему заработку за три месяца вперед).

Советую обратиться в гострудинспекцию или прокуратуру с жалобой о нарушении работодателем Ваших трудовых прав и обязании работодателя восстановить должность и предоставить Вам рабочее место.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Обязательно ли за 14 дней до окончания отпуска, можно ли раньше?

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске на государственном предприятии. Во время отпуска была моя аттестация на соответствие занимаемой должности. По ходатайству одного их членов комиссии аттестация была отложена. На какое число мне неизвестно.

От своего коллеги по работе узнала, что по выходу з отпуска меня увольняют из-за аттестации (на каком основании, по каким причинам мне неизвестно). Могу ли я за 14 дней до окончания отпуска (чтоб после отпуска вообще не выходить на работу) написать сама заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы меня, не дай бог, не уволили не по той статье? Обязательно ли за 14 дней до окончания отпуска, можно ли раньше? Хочу уволиться пос обственному желанию, работать в данной организации не хочу.

Адвокат г. Новосибирск
27.07.2010, 17:01

Здравствуйте, Анна.

Да, конечно, вы можете в период отпуска обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. При такой ситуации последним днем работы будет 14 день или день выхода работника с отпуска, если 14 день приходится на день отпуска.

2-х недельный срок отработки может быть сокращен, но только по взаимному согласию работника и работодателя.

Желаю удачи,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Возможно ли восстановиться на работе?

У меня трудовой договор бессрочный. В нём указана только дата начала работы. А заявление о приёме на работу написано на время декретного отпуска. В приказе оговорено, что на время декретного отпуска сотрудника. Сотрудник, который ушёл в декретный отпуск, не собирался выходить на это место после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, о чём неоднократно говорила, есть свидетели. Случился конфликт с руководителем и он вызвал сотрудницу, которая была в декрете и попросил её написать заявление о выходе. Меня уведомили об этом и уволили. Сотрудник, который был в декрете тоже увольняется по собственному желанию, не приступив к работе. Возможно ли восстановиться на работе? Никаких дисциплинарных взысканий, нарушений трудовой дисциплины у меня не было...

Юрист г. Алейск
02.02.2015, 22:12

Здравствуйте! Данный вопрос будет решать работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.02.2015, 22:41

оспорить в суде возможно, если не прошел месячный срок с издания приказа об увольнении вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение