Что можно ожидать от властей при обращении за пропиской сына.

• г. Тольятти

У меня родился сын в 1998 году. Так получилось, что до сих пор не прописал его. Что можно ожидать от властей при обращении за пропиской сына.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

Для регистрации Вашего сына по месту Вашего постоянного жительства, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы регистрационного учёта.

В соответствии с положениями ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: «Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации», – в числу данных прав и свобод, относятся и жилищные права граждан.

В связи с вышеизложенным, чинение Вам каких-либо препятствий в вопросе регистрации Вашего сына по месту Вашей постоянной регистрации со стороны представителей органов местного самоуправления и работников паспортного стола, не должно иметь места.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.