С какой суммы взимается налог в пользу государства от продажи недвижимости?

• г. Пермь

С какой суммы взымается налог в пользу государства от продажы недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого налога. У физических лиц может возникнуть обязанность по уплате НДФЛ с суммы, полученной от продажи имущества, за минусом установленного размера налогового вычета, но только в том случае, если срок нахождения этого имущества в собственности менее трех лет и обстоятельства не позволяют воспользоваться вторым вариантом налогового вычета.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".