Полагается ли отцу материнский капитал, если у него три детей, включая одного удочеренного?

• г. Москва

У мужа от первого брака-сын, у меня-дочь. Имеем общего ребенка-2004 г. р. В 2009 году муж удочерил мою дочь, итого у него официально трое детей. Ему мат. капитал не полагается? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Нет, к сожалению не может. Отцу выдается мат. капитал, если мать умерла, отбывает наказание или лишена родительских прав.